ДОМА И СТЕНЫ ПОМОГАЮТ

В «ЛУКОЙЛ-Коми» названы победители конкурса «Лучший по профессии»

На новом месте часто не спится, как бы ты ни устал. Тем более уже через четыре часа начнется второй этап конкурса профессионального мастерства рабочих ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на звание «Лучший по профессии».

Т. Полякова и Ю. Медведев принимают хлеб-соль в аэропорту Ухты

Порядком насмотревшись в потолок и поворочавшись в кровати, где-то уже под утро вдруг слышу тихий шорох бумажного листа: это наши новые знакомые, машинисты технологических насосов из усинского ТПП, снова готовятся к своему серьезному экзамену. Значит, тоже волнуются…

* * *

А накануне днем вместительные автобусы мчали усинскую делегацию из аэропорта Ухты на Северо-Савиноборское месторождение. Там должна была пройти финальная часть конкурса среди настоящих профессионалов-нефтяников, лучших на своих предприятиях: ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» и ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис».

В окне одни за другими пролетают бесконечные березы, ели, сосны. Да, в центральной части республики лес погуще и повыше, чем в наших приполярных и заполярных краях. Из динамиков доносится баритон Ильи Антонова – начальник отдела кадров ухтинского ТПП рассказывает гостям об истории «Северной жемчужины», нефтяной отрасли, о буднях нынешних добытчиков «черного золота».

А вот и двухэтажный вахтовый комплекс Северного Савинобора. Место здесь находится всем: и тем, кто постоянно работает на промысле, и многим десяткам приезжих из Усинска и Нарьян-Мара. Наши места – в комнате вместе с машинистами технасосов из Усинского ТПП Владимиром Алексеевым и Сергеем Фроловым. Оба они сначала где-то пропадают пару часов, а потом приходят при полном параде, то есть в новеньких спецовках. Оказалось, ходили знакомиться с местом предстоящего конкурса.

– Да… Насосы, конечно, малознакомые. Но мы профессионалы – должны на любых работать, – резюмировали ребята.

Пошелестев немного технической литературой, ребята засыпают. Но, как мы уже говорили, надолго их не хватает.

 

СУДИТЬ БУДЕМ СТРОГО

Утро выдается более-менее ясным. С самого начала чувствуется волнение участников.

– Давление подпрыгнуло, врач на медосмотре хотел уже к соревнованиям не допускать, но обошлось, – улыбается оператор обезвоживающей и обессоливающей установки усинского ТПП Татьяна Семенченко. Вообще-то она среди своих подруг – настоящая заводила, но сейчас особо не до смеха.

А вот и построение перед конкурсом

.

– От лица генерального директора «ЛУКОЙЛ-Коми» Азата Равмеровича Хабибуллина и себя лично поздравляю вас с началом второго этапа конкурса! – обращается к строю участников председатель центральной комиссии состязаний, заместитель генерального директора Общества по управлению персоналом Валерий Фучижи.

– В Нефтяной Компании «ЛУКОЙЛ» много хороших традиций, и ежегодное проведение конкурсов профмастерства – одна из них, – отметила председатель Объединенной профсоюзной организации Общества Татьяна Полякова. – Здесь собрались лучшие работники, чтобы продемонстрировать свое высокое мастерство. Желаю всем успехов!

– Пусть сегодняшние соревнования обогатят вас бесценным опытом, который вы сможете не только использовать в своей повседневной работе, но еще и передать коллегам! – подчеркнул в свою очередь представитель Главного управления по персоналу ОАО «ЛУКОЙЛ» Андрей Благодаров.

…В разных помещениях одновременно начинается первая, теоретическая часть конкурса.

У операторов по добыче нефти и газа председатель комиссии, начальник отдела центрального аппарата «ЛУКОЙЛ-Коми» Константин Пастуховский безаппеляционно заявил участникам, что судейство будет строгим и беспристрастным.

Собственно говоря, под таким девизом прошел весь конкурс

.

 

ГОРНОСТАЙ НА ПРОМЫСЛЕ

Пока операторы по добыче отвечают по билетам то, что учили многие месяцы до этого, делаем прогнозы на исход соревнования с главным инженером ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Вадимом Нестеровым. Встреча была действительно приятная: Вадим Михайлович часто выручал редакцию, подкидывая интересные темы еще с тех времен, когда работал в Усинском ТПП, в том числе руководил крупнейшим промыслом – Харьягинским.

– У нас один из трех операторов по добыче – Иван Чертопятов – работает на Савиноборе, – говорит Вадим Михайлович. – Может, родные стены помогут. В прошлом году, когда конкурс проходил на Усинском месторождении, местному Домникову помогли.

…А вот и наш фотокор – Сергей Соколов. Поразительно, но, работая параллельно на конкурсах по пяти профессиям, он успевает еще поймать в кадр… дикого зверька!

– Иду, а рядом с резервуаром на границе леса – горностай. До того шустрый! – переводя дух, рассказывает Сергей. – Пока пальцем на кнопку нажмешь и затвор сработает (всего-то сотые доли секунды!) – он успевает ускакать. И все же два кадра есть!

 

ПОТЕРЯЛИ БОЛЬШЕ МИНУТЫ

«Ограждение в норме!», «Приступаю к замене ремней!», «Внимание: пуск!!!» – доносится от куста скважин.

Это операторы по добыче выполняют традиционное практическое задание из повседневной своей работы – замене ремней привода станка-качалки и сальника, герметизирующего устье скважины. А звучный голос принадлежит Мансуру Ахметшину из ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Четкий такой, даже с нотками артистизма голос…

Сложность для Мансура заключается в том, что сегодня в обычной работе он со станками-качалками не сталкивается, успел привыкнуть к погружным насосам. В отрасли он не первый год, а еще раньше трудился в противофонтанной службе. Так что с теорией вроде бы все в порядке, а вот с практикой – уже сложнее. Да и сам участник это понимает. Что ж, будем ждать решения комиссии…

…В конкурсе среди звеньев слесарей-ремонтников основное соперничество развернулось между опытнейшими участниками. При нас к заданию (смена числа качаний станка-качалки в минуту путем замены шкива электродвигателя и ремней привода) приступили представители южного куста ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис» Александр Краснонос и его напарник Роман Березан. Привычная, казалось бы, операция идет своим чередом и вдруг… Непостижимым образом Александр почему-то не дотягивает, как следует, шкив. И хотя двигатель уже запущен, приходится его останавливать и устранять недоделку.

– Уж такого я от себя никак не ожидал! – удивленно-грустно повторяет Краснонос несколько раз после выступления. (Потом окажется, что именно эта ошибка, скорее всего, и стоила звену первого места).

– Больше минуты потеряли! – переживал за товарищей еще один из фаворитов – Максим Дерябкин…

Тем не менее, председатель жюри конкурса слесарей-ремонтников директор ППО Юрий Медведев отметил, что в этом году участники показали более высокий уровень теоретической подготовки, да и практический как минимум остался на уровне.

 

КОГДА ГОЛОВА РАБОТАЕТ

А вот в споре операторов обезвоживающей и обессоливающей установки нам довелось увидеть выступление хоть и опытной работницы, но в конкурсах профмастерства участвующей всего-то во второй раз. Речь идет о Нине Асадуллиной из Усинского ТПП. Несмотря на занятость и переживания, Нина Николаевна не смогла отказать нам в коротком рассказе:

– Я ведь строительный техникум когда-то закончила, а потом уже перешла на нынешнюю работу. Тут лично у меня, как бы это сказать, голова лучше работает. Ну вот, например, пришла нефть, которая при подготовке плохо отстаивается. Тут и начинаешь вспоминать физику, химию… Ну все, я побежала!

Наша собеседница возвращается на соревновательную площадку, чтобы, согласно практическому заданию, изменить подачу дозировочного насоса.

В конкурсе машинистов технологических насосов в теории здорово «отстрелялся» наш сосед по комнате Владимир Алексеев. И все же, на наш взгляд, заменить один из сальников оказалось не так-то просто даже для такого классного профессионала. Наверное, потому, что насос для него оказался не вполне знакомым.

С похожей сложностью столкнулся и оказавшийся в итоге призером конкурса электрогазосварщиков Вячеслав Левша из того же Усинского ТПП. В первой тройке участников он отличался спокойным поведением мастера и в то же время показал лучшее время. Свой шов от сварки двух катушек (отрезков трубы) сам он оценил «на четверочку» – все же работать ему чаще приходится с аппаратом другого типа. «И хотели бы, но всем на сто процентов не угодишь», – понимающе пожали плечами в комиссии.

…Еще не закончились конкурсы на Северном Савиноборе, а журналисты уже неслись в микроавтобусе на Нижний Одес. Здесь, в центральной комплексной лаборатории физико-химических исследований ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» соревновались лаборанты химанализа. Благо практика у этих людей в белых халатах длилась дольше, чем на любом другом конкурсе. В звенящей тишине лаборатории на трех ступенях процесса из нефти делались вытяжки, в результате чего определялась массовая концентрация хлористых солей.

Несколько кадров – и мы выезжаем во Дворец культуры Нижнего Одеса.

 

ПОРА СТАНОВИТЬСЯ ПЕРВЫМ

На подведении итогов этапа председатель центральной комиссии Валерий Фучижи, а также ее члены Татьяна Полякова и Андрей Благодаров назвали результаты несколько удивительными. Дело в том, что в числе призеров большинство составили ухтинцы, обойдя своих усинских и нарьян-марских коллег. Где-то они были действительно чуть сильнее, а где-то чуть хладнокровнее или просто удачливее. Что ж, будем ждать реванша в следующем году.

Немало слов благодарности на вечере было сказано в адрес коллектива ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», много сил приложившего для организации столь значимого для всего Общества мероприятия. Нельзя также в этом плане не отметить работу кадровой службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». А глава городского поселения «Нижний Одес» Марина Павлова и руководитель местной администрации Владислав Гончаров отметили не только пользу таких соревнований для профессионалов-нефтяников, но и огромный вклад ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в развитие поселка буквально во всех сферах его жизни. И в очередной раз выразили слова благодарности за это генеральному директору Общества Азату Хабибуллину и руководителю ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Дмитрию Астафьеву.

– А нам, в свою очередь, было честью принимать своих коллег из других регионов деятельности «ЛУКОЙЛ-Коми», – отметил и.о. директора Ухтинского ТПП Сергей Воробьев.

…А потом были цветы и подарки каждому из призеров и участников, небольшой концерт артистов Нижнего Одеса в честь профессионалов-нефтяников. Удалось поговорить с победителем в самой, как это традиционно считается, престижной номинации.

Оператор по добыче нефти и газа Алексей Белых из Ухтинского ТПП начинал работать на Пашнинском промысле еще до службы в армии, и теперь у него за плечами 13 лет трудового стажа. В разговоре он оказался человеком на редкость спокойным и уравновешенным. Наверно, это и помогло ему добиться такого высокого результата.

– Судя по всему, готовился я к этому конкурсу не зря, – улыбнулся Алексей. – В прошлом году в аналогичном финале был вторым. Тогда и понял: пора становиться первым. А теперь есть желание стать победителем общелукойловского конкурса профмастерства, который состоится в следующем году.

Подвести своеобразный итог всего произошедшего мы попросили председателя Объединенной профсоюзной организации ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяну Полякову.

– Прежде всего хочу отметить традиционно высокий уровень подготовки мероприятия, на этот раз силами работников ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», – отметила Татьяна Ивановна. – Запомнилось и красочное оформление объектов плакатами и баннерами – в этом большая заслуга специалистов службы общественных связей «ЛУКОЙЛ-Коми». А в целом праздник труда удался: участники не только показали высокие результаты, но также были настроены очень доброжелательно друг к другу.

построение перед началом конкурса

В. Левша

соревнуются слесари-ремонтники

А. Белых

В. Фучижи награждает М. Дерябкина

С. Воробьев, А. Благодаров (в центре) и Т. Полякова на церемонии награждения

 Т. Нагибина

 Г. Чешик

 тот самый горностай

Дмитрий ЛАТКИН

На снимках Сергея СОКОЛОВА: Т. Полякова и Ю. Медведев принимают хлеб-соль в аэропорту Ухты; построение перед началом конкурса; В. Левша; соревнуются слесари-ремонтники; А. Белых; В. Фучижи награждает М. Дерябкина; С. Воробьев, А. Благодаров (в центре) и Т. Полякова на церемонии награждения; Т. Нагибина; Г. Чешик; тот самый горностай

 

ДОСКА ПОЧЕТА

Список победителей и призеров II этапа конкурса профессионального мастерства среди рабочих ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

 

Оператор ДНГ

1 место – Алексей Белых (КЦДНГ-3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»);

2 место – Иван Чертопятов (КЦДНГ-2 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»);

3 место – Николай Коробицын (КЦДНГ-6 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»).

 

Электрогазосварщик

1 место – Александр Лебедев;

2 место – Алексей Орехов (оба – ЦКРТиС ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»);

3 место – Вячеслав Левша (ЦКРТиС ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»).

 

Звено слесарей по ремонту и обслуживанию оборудования

1 место – Владимир Смирнов и Павел Таращук;

2 место – Александр Краснонос и Роман Березан;

3 место – Максим Дерябкин и Максим Софьин (все – ЦСОиРНПО-2 (пос. Нижний Одес) ППО «ЛУКОЙЛ-Усинсксервис»).

 

Машинист технологических насосов

1 место – Сергей Таиров (ЦППН-1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»);

2 место – Дмитрий Сергеев (КЦДНГ-3 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»);

3 место – Таиса Нагибина (ЦППН-1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»).

 

Оператор обезвоживающей и обессоливающей установки

1 место – Ирина Горбачева;

2 место – Ирина Зайцева;

3 место – Раиса Брязгина (все – ЦППН-1 ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»).

 

Лаборант химического анализа

1 место – Оксана Казарцева (ЦКЛФХИ ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»);

2 место – Галина Чешик (ЦТСН ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз»);

3 место – Анна Мозолина (ЦКЛФХИ ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз»).

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх