ЗА ОДНИМ СТОЛОМ

Валиахмад хазрат Гаязов с ветеранами В. Олейниковым (справа) и Н. Лисовенко

В усинской мечети прошла традиционная встреча представителей мусульманской общины города с ветеранами Великой Отечественной войны и труда.

…Православные бабушки входили в конференц-зал, где были накрыты столы для чаепития, с покрытыми платками головами. Говорили негромко – видно было, что относятся к пригласившим с большим уважением. А вот и фронтовик Василий Никитович Олейников, труженик тыла Николай Васильевич Лисовенко. Крепко пожав встречающим руки, они занимают свои почетные места за одним столом с духовенством и членами попечительского совета мусульманской общины.

– В годы Великой Отечественной войны и последовавшего восстановления страны, строительства Усинска и освоения месторождений жили в согласии представители разных национальностей и вероисповеданий, – обратился к ветеранам в своем приветствии председатель Духовного управления мусульман Республики Коми (ДУМ РК) Валиахмад хазрат Гаязов. В этом отношении вы и сейчас являетесь примером для нас, представителей более молодых поколений.

По словам муфтия, цель таких ежегодных встреч как раз и заключается в том, чтобы перенять у ветеранов огромный положительный опыт межнационального и межконфессионального сотрудничества. А еще – просто собрать их за чашкой чая, провести время за дружеской беседой.

В свою очередь, председатель усинского Совета ветеранов Чеслава Попова поблагодарила мусульманскую общину за внимание и заботу о людях старшего поколения. А заместитель председателя Совета Лариса Виноградова, хотя и не является мусульманкой, высказала пожелание о том, что было бы замечательно в Усинске построить новую мечеть. На прошлой такой встрече аналогичную мысль высказывал Н. Лисовенко.

В ходе встречи Валиахмад хазрат Гаязов рассказал ветеранам об итогах деятельности ДУМ РК в прошедшем году (в том числе о проведении в Сыктывкаре межрегиональной конференции «Социальная солидарность и гуманизм в исламе») и вручил подарки от имени общины.

Дмитрий ЛАТКИН

На снимке Вадима ЯКУНИНА: Валиахмад хазрат Гаязов с ветеранами В. Олейниковым (справа) и Н. Лисовенко

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх