А НА ДЕСЕРТ – ДЖАЙВ

В Нарьян-Маре прошел конкурс бальных танцев

 усинские танцоры К. Шипицина и М. Прошутинский

В минувшую субботу в Ледовом дворце «Труд» в Нарьян-Маре прошел II Межрегиональный конкурс по бальным танцам на кубок губернатора НАО «Ритмы Арктики – 2011». В столицу Ненецкого автономного округа для участия в нем приехали танцевальные пары из Москвы, Братиславы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Нижнего Новгорода, Архангельска, Северодвинска, Череповца, Ноябрьска и Усинска.

Для проведения конкурса вновь, как и в прошлом году, ледовую арену превратили в бальный зал с безукоризненно гладким паркетом. Все билеты на эффектное спортивно-танцевальное шоу были раскуплены загодя. И это с учетом того, что в Ледовом дворце появились дополнительные трибуны на 200 мест – столь щедрый подарок зрителям сделало руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми.

УТЯТА СТАНУТ ЛЕБЕДЯМИ

Конкурс открывается традиционным парадом участников. Рядышком с элегантными взрослыми парами в ярко освещенном лучами прожекторов пространстве появляются совсем юные участники.

Эти малыши пока успели освоить лишь некоторые азы сложного искусства танца. «Ритмы Арктики – 2010» послужили импульсом к развитию танцевального спорта в Нарьян-Маре, пробудили у детей желание научиться тому, что так красиво получается у чемпионов.

Собственно, главным образом ради этого все и затевалось год назад. Как раз об этом говорил губернатор НАО Игорь Федоров, ставший инициатором проведения межрегиональных конкурсов в Заполярье. Участница первого из них, Юлия Андреева, приняла приглашение приехать в Нарьян-Мар для тренерской работы. Был проведен набор в группу начинающих, и вот теперь ее воспитанники дебютируют на «Ритмах Арктики – 2011».

Конечно, пройдет еще немало времени, прежде чем их угловатые движения обретут изящество и пластику и утята станут грациозными лебедями. Но так же когда-то начинали Юлия и Андрей Просвирнины, чемпионы мира в латиноамериканских танцах среди профессионалов. В этом году они были почетными гостями конкурса, в самих состязаниях не участвовали, однако порадовали показательными выступлениями. Виртуозы есть виртуозы: они продемонстрировали высочайший уровень мастерства и умопомрачительную экспрессию.

 А. Щербина вручает приз А. Воробьевой и А. Виноградову

ШИК И СТРАСТЬ

Первое отделение конкурса было полностью отдано состязаниям в танцах европейской программы. Юноши облачились в строгие фраки, а их очаровательные партнерши в роскошных платьях словно бы перенеслись в Нарьян-Мар прямиком с королевского бала.

Страстное танго и пленительный вальс, энергичный фокстрот и стремительный квикстеп после перерыва уступили место озорству самбы и ча-ча-ча, чувственным ритмам румбы и театральному драматизму пасодобля. А на десерт – зажигательный джайв.

Еще во время предыдущего конкурса можно было заметить, что вердикты судей (а они оценивают выступления спортсменов по сложной системе, учитывающей многочисленные компоненты) очень часто совпадают с мнением зрителей. Вряд ли стоит этому удивляться, ведь звезд первой величины отличает не только филигранная техника, но и незаурядный артистизм. Сложнейшие па и пируэты они исполняют словно бы играючи, без малейшего видимого напряжения. В такие мгновения особенно подкупают их улыбки.

Прошлогодние победители москвичи Светлана Тихонова и Илья Мазуров и в этот раз набрали лучшую сумму баллов по результатам десяти танцев в европейской и латиноамериканской программах. Чемпионы Европы 2009 года добавили к своим многочисленным трофеям еще два кубка из рук губернатора НАО.

победители конкурса С. Тихонова и И. Мазуров

ЗА ГРАЦИОЗНОСТЬ И ОБАЯНИЕ

Впрочем, организаторы конкурса позаботились о том, чтобы не обойти вниманием ни одну из приехавших в Нарьян-Мар танцевальных пар, каждой были вручены призы и ценные подарки. Но особой симпатией пользовались танцоры из Усинска, обаятельные Ксения Шипицина и Максим Прошутинский. Их тепло приветствовали зрители, к ним подходили, чтобы пожелать творческих успехов и передать привет всем жителям Усинска мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский и спикер окружного Собрания депутатов Игорь Кошин. Из гостеприимного заполярного города ребята увезли с собой приз от главы администрации города – оригинальный музыкальный центр в стиле ретро.

Генеральными спонсорами «Ритмов Арктики – 2011» выступили ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и Ненецкая нефтяная компания. Финансовую помощь в проведении конкурса оказали и многие другие предприятия и организации.

От имени генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова специальным призом был награжден танцевальный дуэт из Череповца. Помощник гендиректора Андрей Щербина вручил Алине Воробьевой и Артему Виноградову компьютеры iPad, отметив грациозность и обаяние этой талантливой пары.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках автора: усинские танцоры К. Шипицина и М. Прошутинский; А. Щербина вручает приз А. Воробьевой и А. Виноградову; победители конкурса С. Тихонова и И. Мазуров

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх