ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ СОРЯТ

Работники УГПЗ вышли на субботник во всеоружии

Предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» продолжают участие в Республиканской экологической акции «Речная лента». Сегодня наш репортаж о том, как заботятся о чистоте окружающей среды работники ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и Усинского газоперерабатывающего завода.

Пришлось попотеть

…Тот день выдался очень жарким, и самым правильным было бы провести его рядом с рекой, где вода прогрелась настолько, что позволяла с комфортом освежиться. Что и сделали многие свободные от производственных и бытовых забот усинцы.

Момент акцииОднако работникам усинского ТПП и УГПЗ (в общей сложности порядка 25 человек) было не до солнечных и воздушных ванн. В рамках экологической акции они очищали от различного хлама берега реки Уса в районе Водозабора и реки Колва в районе второго моста. Убирали оперативно и дружно. А по окончанию своеобразного субботника к месту уничтожения было вывезено около 70 мешков мусора.

…Ведущие к воде склоны крутого берега Усы и ближайший сосняк группа работников усинского ТПП привела в порядок довольно-таки быстро, а вот при ликвидации стихийной свалки из пластмассовых и стеклянных бутылок им пришлось основательно попотеть. И это не фигура речи. Пока ребята, смахивая со лба капельки влаги и отбиваясь от надоедливой мошки, ждали прибытия машины, чтобы загрузить в нее собранный мусор, ваш корреспондент побеседовал с руководителем группы охраны окружающей среды ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Владимиром Костылевым.

Выяснилось, что в субботнике принимают участие представители отделов добычи и подготовки нефти, техники безопасности и охраны окружающей среды, а также различных служб главного инженера предприятия, маркшейдерской службы и др. Причем, помимо работников со стажем, вышли на объект и молодые, недавно влившиеся в коллектив, специалисты.

– И это не случайно. Ведь наша задача – не только навести порядок и чистоту, но и сплотить коллектив совместным выполнением ответственной работы, каковой и является акция «Речная лента», – пояснил Владимир Геннадьевич.

По его словам, участием в этой акции лукойловцы хотят обратить внимание горожан на необходимость уважительного отношения к чужому труду.

– Да и самим отдыхающим убрать за собой – дело не сложное. Достаточно поместить оставшийся мусор в пакеты, загрузить в багажник своей машины и вывезти к месту официальной свалки, – пояснил он и добавил: – С каждым годом количество хлама на подответственной нам территории становится заметно меньше. Значит, усинцы делают правильные выводы.

…За разговором время пролетело незаметно, и вот уже подошел мусоровоз. Его регулярно на время проведения экологического субботника выделяет для «ЛУКОЙЛ-Коми» предприятие СТК «Сервис». Дружный аврал – и все мешки оказались в чреве автотранспорта.

На ручье Безымянном

ФотоВ третий раз в акции «Речная лента» приняли участие сотрудники ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». 26 июля трудовой десант нефтяников очистил от хлама берега и водную поверхность лесного ручья Безымянный.

Несмотря на удаленность от городской черты он оказался достаточно загрязненным. На всей его протяженности (около 600 метров) участники обнаружили, а затем складировали солидное количество пришедших в негодность крупногабаритных предметов: металлических бочек и резиновых покрышек, железной арматуры и кусков колючей проволоки, а также деревянную катушку из-под кабеля. Потребовались немалые усилия, а порой и смекалка, чтобы освободить от грязевого плена извилистые, поросшие ивой и кустарником, берега ручья. Мешков на десять набралось и мелкого мусора – пластиковых и стеклянных бутылок, различных пакетов и коробок…

По окончании уборки все это отправилось в кузове «КамАЗа» на полигон твердых бытовых отходов.

Ответственный за проведение нынешней акции, инженер группы охраны окружающей среды Павел Чабан только в июне этого года влился в дружный коллектив нефтяников ТПП. Но, еще будучи студентом Ухтинского государственного технического университета, он неоднократно участвовал в масштабных субботниках, работал в трудовых отрядах. Кстати, именно студенты-практиканты УГТУ в прошлом году помогали нефтяникам Пашнинского месторождения очищать от мусора берега Печоры. Молодой специалист отметил, что с каждым годом интерес к экологическим мероприятиям среди ухтинцев возрастает. А предприятия города все активнее включаются в решение проблемы загрязнения рек и окружающей среды.

*    *    *

Следует отметить, что ранее, в том же июле, в акции «Речная лента» приняли активное участие работники Нефтешахтного Управления «Яреганефть», очистивот мусора берег ручья Малый Вой-Вож.

Сергей ЛУЧНИКОВ,

Светлана АНИКЬЕВА

На снимках Василия ОСТАФИЧУКА и Светланы АНИКЬЕВОЙ: работники УГПЗ вышли на субботник во всеоружии; моменты акции в ухтинском и усинском ТПП

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх