ВЕРНУЛИ БЕРЕГУ ОПРЯТНЫЙ ВИД

Наведение чистоты и порядка на печорском берегу

«Не надо мусорить!» – помните, наверно, с каким забавным акцентом произносила эту фразу американка Джоанна Стингрей в давнишнем видеоролике на тему бережного отношения к окружающей среде? В нем еще снимались Борис Гребенщиков, другие культовые фигуры рок-н-ролла. Так вот, этот призыв с годами ничуть не утратил своей актуальности. Огромная гора мусора, убранного экологическим десантом из ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» с печорского берега, свидетельствует о несколько безалаберном обращении населения с бытовыми отходами.

…Едва наш большой (три десятка человек) отряд выдвинулся в район проведения экологической акции, только успели надеть брезентовые рукавицы и разобрать грабли, как разразилась гроза. Да еще какая! С громом и молниями, и дождь сплошной завесой. Не до работы. Мигом спрятались по машинам, ждем. Отменять субботник и не подумали – гроза не должна была затянуться надолго. И верно, спустя полчаса небо прояснилось, а нефтяники принялись за дело.

В качестве фронта работы был выбран участок берега Качгортинской курьи – одного из тех притоков Печоры, что разделяют столицу НАО на три района, между которыми перекинуты мосты. Как раз в том месте, где предстояло навести порядок, обычно проводятся знаменитые всероссийские соревнования по гонкам на снегоходах. Однако тогда весь мусор бывает спрятан под снегом, а сейчас он, увы, предстает в досадном изобилии.

Сколько же тут всякого хлама разбросано! Использованные автопокрышки и аккумуляторы, железки, смятые пластиковые упаковки и какие-то тряпки, но больше всего – битого стекла. Все это нужно собрать и загрузить в большие прочные мешки для вывоза на полигон по захоронению отходов.

– Ладно бы просто выкидывали пустые бутылки, но ведь еще обязательно их разбить почему-то норовят! – слышу, как возмущается Маргарита Афоненко, ведущий инженер отдела транспортного обеспечения северного ТПП. А ее коллега Анатолий Никитин, мой одноклассник и приятель, добродушно подтрунивает над автором этих строк: «Хорошо ты устроился с фотоаппаратом, не хочешь ли взамен грабли взять?».

Вдоль береговой линии цепочкой растянулись представители и остальных, практически всех отделов и служб «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» – здесь и геологи, и маркшейдеры, и специалисты по добыче и подготовке нефти.

Тон задает дружная команда сотрудников отдела охраны труда, промышленной безопасности, охраны окружающей среды. А разве могло быть иначе? Им в этих трудах по возвращению берегу опрятного вида, как говорится, и карты в руки.

Они-то и организовали этот субботник, предложив поддержать региональную акцию «Водным объектам – чистые берега» (аналог проводимой в Республике Коми «Речной ленты»), которая проходит в НАО третий год подряд. Кстати, и в предыдущих этапах лукойловские нефтяники также принимали активное участие.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: наведение чистоты и порядка на печорском берегу

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх