Чета Кюри: версия 2020

9 6 1

Противоположности, как известно, притягиваются. И часто бывает, что общее дело увлекает двух на первый взгляд абсолютно разных людей. Пример, когда муж и жена самозабвенно отдаются совместной работе, – Мария Склодовская и Пьер Кюри. Ученые физики стали лауреатами Нобелевской премии, при этом в своих лабораторных записях супруги подписывались только как «мы». Такая семейная пара с прицелом на успех на научном поприще есть и в ЛУКОЙЛ-Коми – победители Конкурса молодых работников и специалистов предприятия на лучшую научно-техническую разработку Руслан и Анастасия Шайхуловы.

 

Со школьной скамьи

Родом наши герои из столицы солнечной Башкирии – Уфы. С детства будущие муж и жена были склонны к точным наукам, поэтому для учебы выбрали лицей при Уфимском государственном нефтяном техническом университете (УГНТУ). Там и познакомились. После поступили в сам университет, решив связать жизнь с нефтянкой.

– Несмотря на то, что мы учились на разных специальностях в университете, судьба постоянно нас сталкивала. В итоге мы поняли, что хотим быть вместе: развиваться, жить, добиваться целей, – вспоминает Руслан.

 

Совет да… ЛУКОЙЛ

Студенческие годы пролетели быстро, ведь молодые люди не сидели сложа руки. Анастасия еще на этапе учебы писала научные статьи, Руслан же посвятил себя общественной деятельности. Не упускали возможности повысить «скилл» на различных конференциях и семинарах.

Дипломы о высшем образовании получили два года назад, не раздумывая, подали резюме в ЛУКОЙЛ. А немногим ранее – заявление в ЗАГС. Выбрали «красивую» дату – 18 августа 2018 года.

Однако ответ от работодателя пришел раньше, и уже в июле Руслан и Анастасия поехали на свою первую трудовую вахту на Инзырейское месторождение, то есть в первый цех ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». Руслан устроился оператором по добыче нефти и газа, Анастасия – оператором пульта управления.

Вот как бывает – не с корабля на бал, а с вертолета на свадьбу.

 

Напрасно называют Север Крайним

– Если честно, уезжать так далеко из родного города было страшновато, – признается Руслан. – Для многих людей Север – это что-то экстремальное: лютые морозы, медведи, полярная ночь. Но мы решили рискнуть. Оказалось, совсем не страшно!

По словам Руслана, быт на промысле приятно удивил. На удаленном месторождении есть все удобства, жить и работать комфортно. Руководство цеха выделило молодоженам отдельную комнату, поэтому атмосфера на работе почти домашняя.

Анастасия особо отметила поддержку рабочего коллектива.

– Нам очень повезло с коллегами, – делится девушка. – Мы только устроились, нас сразу взяли «под крыло». Я, например, на нефтяном месторождении была всего один раз в жизни, работала только в научном центре. Поэтому все было в новинку. Но мне определили наставника, да и к любому человеку можно подойти и спросить, как сделать правильно. Люди очень отзывчивые, всегда придут на помощь, дадут совет.

Добираться до северного промысла, конечно, непросто. На это уходит почти целый день. Сначала самолетом до Перми, там пересадка до Нарьян-Мара, а после – на вертолете в вахтовый поселок. А после вахты обратно по тому же маршруту.

Шайхуловым такой режим труда и отдыха нравится, ведь главное, что работа интересная, дает возможность развиваться.

 

На научной стезе

– Мы всегда стремимся занимать активную жизненную позицию, – говорит Анастасия. – С первых дней работы в цехе нам было интересно поучаствовать в различных конкурсах, попробовать что-то новое, попытаться внести свой вклад в развитие Компании. В этом нам помог заместитель начальника цеха Юрий Малашкин. С самого начала он ввел нас в курс дела, рассказал про конкурсы, помог подготовиться и оказывал всяческую поддержку.

Кстати, благодаря Юрию Малашкину Руслан пришел к профсоюзной работе. Сейчас он уполномоченный по охране труда.

Самым интересным для молодых оказался Конкурс на лучшую научно-техническую разработку. Дебютировали в прошлом году с идеей разработки алгоритма последовательного выполнения мероприятий по скважине, оборудованной УЭЦН (установкой электроприводного центробежного насоса), при осложненном выводе на режим. Тогда до тройки призеров не хватило совсем немного – заняли четвертое место. Но идея не пропала: специалисты отдела добычи доработали, усовершенствовали и внедрили алгоритм в цехах северного ТПП.

Второй «заход» предприняли уже в этом году. И оказались лучшими в ЛУКОЙЛ-Коми.

9 6 2

 

Время открытий

В 2020 году Шайхуловы предложили усовершенствовать технологический процесс эксплуатации УЭЦН. Они разработали специальный обратный клапан, который позволит проводить различные операции с глубинными насосами непосредственно через лифт колонны, что существенно снизит затраты. Клапан устанавливается в нижней части колонны насосно-компрессорных труб над погружным электроцентробежным насосом, и при накоплении осадков механических примесей на приемной сетке и самом насосе можно произвести простую промывку закачиваемой жидкостью. Кроме того, изобретение облегчит работу механизмов депарафинизации скважин и снизит их аварийность.

– Работая на промысле, мы поняли, что эта тема очень актуальна. Идея давно пришла в голову, решили ее обосновать, создать прототип такого клапана и попробовать внедрить, – поделился Руслан.

Образец уже изготовили, он прошел тестовые испытания и доказал свою работоспособность. Сейчас ведется подбор скважины-кандидата.

 

Делу время

Готовятся к конкурсу наши герои в основном во время отдыхающей вахты. На промысле зачастую не хватает времени на сложную умственную работу. Обязанности делят пополам, хотя признаются: «каждый делает, что умеет».

– Мы команда. Руслан, конечно, больше отвечает за практическую часть работы, за исследования и тесты. Я – за экономику и оформление презентации, – говорит Анастасия.

Как и в семейной жизни, в научной работе залог успеха – диалог. Супруги рассказали, что все идеи, буквально каждую строчку будущего доклада обсуждают, непонятные моменты рассматривают вместе.

Сейчас Шайхуловы как раз заняты подготовкой к общелукойловскому Конкурсу НТР. Проект дорабатывают, в презентацию решили добавить больше интерактивности. В этом молодежи помогают опытные коллеги.

– Мы советуемся со специалистами разных служб, уточняем различные параметры, можем попросить совета. Большую работу проделали и наши наставники: Юрий Малашкин и ведущий инженер отдела добычи нефти и газа, ремонта скважин Владимир Варанкин. Так что наша победа – заслуга всего ТПП, – замечает Руслан.

 

Потехе час

Свободное время молодые супруги посвящают не только науке. Изучают английский: после «технического» языка в университете хотят подтянуть и разговорный.

В приоритете, разумеется, активный отдых. Ходят на фитнес, Руслан играет в хоккей, вместе любят выезжать на природу и приглашать гостей.

Где проводить отпуск – не столь важно. Привлекают как зарубежные, так и отечественные курорты. Этим летом, например, отдыхали в Сочи по профсоюзной путевке.

Но Север уже затягивает. В копилке Шайхуловых посещение Нижневартовска, Усинска, Нарьян-Мара.

– Нарьян-Мар нам особенно нравится. Такой маленький и такой красивый город! – говорят молодые супруги. – И люди здесь особенные – добрые и душевные!

9 6 3

Валентина ЗАХАРОВА

Фото из семейного архива Шайхуловых

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх