ЧЕСТЬ И СЛАВА ИЖЕМСКИМ ФРОНТОВИКАМ!

В следующем году весь российский народ будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, самый великий и светлый праздник, с болью и торжеством в сердце. Администрация сельского поселения «Краснобор» к празднику подготовилась заранее. Жители приняли участие в X Конкурсе социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО. Проект «Это надо не мертвым, это надо живым!» стал победителем в номинации «ЛУКОЙЛ»: с заботой о людях».

В рядах Красной Армии с первых дней войны сражались представители всех народов СССР. Защита советского государства была воспринята в самых отдаленных уголках страны как национальная задача каждого народа. На многих островках огромного фронта, во всех родах войск можно было встретить и выходцев из ижемских селений. Они принимали участие в битвах за Москву и за Кавказ, в героической обороне Ленинграда и Сталинграда, Советского Заполярья, в освобождении Варшавы и Праги, взятии Будапешта, Вены, Кенигсберга… В числе оставивших свою подпись на стенах берлинского рейхстага есть и воины из Ижемского района.

По уточненным данным, в войне с гитлеровской Германией и милитаристской Японией из Ижемского района приняли участие 5386 человек. Из этого числа безвозвратные потери составляют 2625 человек.

Нет такой семьи, откуда не уходили люди на фронт, которая не познала горечь утраты. Однако с каждым годом мы все дальше и дальше от той военной поры, жизнь продолжается своим чередом. Но память об ижемских фронтовиках не может бесследно исчезнуть. Подвиги защитников Отечества и тружеников тыла будут волновать и воодушевлять потомков многие десятилетия, передаваться из поколения в поколение, объединять всех нас, как незыблемый нравственный ориентир. Наши дети и внуки будут чтить, беречь и защищать честь солдата-освободителя, историю и достоинство великой Родины.

Имена земляков, погибших в те годы, должны жить в сердцах существующих и всех последующих поколений. Поэтому жители села и администрация поселения с помощью полученного гранта от «ЛУКОЙЛ-Коми» решили увековечить память более 50 участников войны, установив две мемориальные доски в Красноборе. Фамилии еще 40 и 55 фронтовиков будут размещены на мемориалах в деревнях Вертеп и Пустыня.

Администрация уже приступила к реализации проекта. На сегодня уточнены списки участников Великой Отечественной войны, и заключается договор на изготовление мемориальных плит.

Анна ТЕРЕНТЬЕВА,
глава СП «Краснобор»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх