спорт без ограничений

Шашечный этап Спартакиады

В Усинской организации Всероссийского общества инвалидов стартовала Спартакиада среди людей с ограниченными физическими возможностями.

Общество инвалидов в Усинске уделяет большое внимание развитию спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Регулярно проводятся соревнования по самым разным видам спорта: шахматам, шашкам, нардам, дартсу, настольному теннису и даже плаванию. Теперь программа Спартакиады расширится за счет большого выбора настольно-спортивных игр.

Как уже отмечалось в предыдущих номерах «СВ», Общество инвалидов стало победителем Х Конкурса социальных и культурных проектов ОАО «ЛУКОЙЛ» в РК и НАО. Этот успех дал возможность принять участие в Международном фестивале культуры и спорта в Сочи, где усинцам удалось завоевать 17 медалей различного достоинства. Грант в полмиллиона рублей позволил приобрести 12 развивающих настольных игр, спортивную форму, а также палки для скандинавской ходьбы. Теперь у людей с ограниченными возможностями появился шанс испытать свои силы в таких аналогах спортивных игр, как следж-хоккей, керлинг, бочче или в морской бильярд. На первый взгляд, может показаться, что это не столь существенные приобретения, но на деле – это большой прогресс в развитии инвалидов, в особенности, детей.

С такой обширной соревновательной программой Усинское общество инвалидов заявило о себе на региональном уровне. Благодаря их инициативе в нынешней Спартакиаде примут участие гости из Печоры. Общая численность участников марафона, который продлится до 5 декабря, вплотную подобралась к 50.

– Это открытая Спартакиада, в которой могут принять участие все желающие. Благодаря помощи «ЛУКОЙЛ-Коми» мы смогли сделать это мероприятие интереснее и разнообразнее, расширив границы возможностей наших подопечных, – рассказала организатор Спартакиады Галина Котова.

Под стать мероприятию и награды для победителей. Как и полагается в спорте, лучшие получат кубки и медали. Для самых юных участников предусмотрены специальные призы. А о том, кто займет пьедестал, вы сможете узнать в ближайших номерах «СВ».

Александр ЧАСОВИТИН

На снимке Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: шашечный этап Спартакиады

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх