ЧЕМПИОНЫ ИЗ ГЛУБИНКИ

ФотоКак мы уже сообщали, в декабре прошлого года в Усть-Цильме торжественно отметили две очень значимые для местных жителей даты, а именно: 65-летие проведения первых районных соревнований и 45-летие местной Детско-юношеской спортивной школы. Эти события стали поводом для рассказа об истории спортивной жизни на селе, а также о сегодняшнем дне усть-цилемских спортсменов.

Одним из главных направлений в развитии спорта Усть-Цилемского района с момента его зарождения и до сегодняшнего дня является организация физкультурно-массовой и спортивной работы среди населения. Неслучайно в различных спортивных секциях и группах здесь занимается более 1500 человек. Наиболее популярны лыжные гонки, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис и туризм. В год по району проводится около 100 спортивных мероприятий различного уровня, участие в которых принимает более пяти тысяч местных жителей. Среди самых массовых — легкоатлетическая эстафета в честь Дня Победы, «Лыжня России», «Кросс Наций», зимняя Спартакиада учащихся, летняя Спартакиада молодежи и др.

История спорта в районе начинается с 1947 года, когда в Усть-Цильме были проведены первые официальные соревнования по лыжным гонкам. С тех пор более 50 усть-цилемских спортсменов стали мастерами спорта СССР и России, еще двое – мастерами спорта международного класса.

Первым чемпионом РСФСР среди сельских лыжников из Коми стал Григорий Кириллович Дуркин из села Трусово. В числе первых звания мастеров спорта добились Герой Советского Союза Василий Павлович Кисляков и заслуженный тренер СССР по биатлону Антон Васильевич Осташов из села Замежная. Именно Антон Васильевич в свое время воспитал олимпийского чемпиона Виктора Маматова и чемпиона мира Юрия Колмыкова.

Фото из архиваУспешные выступления усть-цилемских спортсменов на соревнованиях самых различных рангов вскоре поставили вопрос о необходимости создания в районе детско-юношеской спортивной школы для подготовки будущих чемпионов. ДЮСШ распахнула свои двери в 1967 году. В настоящее время школа реализует дополнительное образование по следующим видам спорта: лыжные гонки, волейбол, баскетбол, мини-футбол, бокс, пауэрлифтинг.

За последние 10 лет учреждением подготовлены четыре мастера спорта России, 15 кандидатов в мастера, 66 перворазрядников, еще 635 человек стали обладателями массовых разрядов. Сборные команды и сильнейшие спортсмены регулярно принимают участие в республиканских и всероссийских соревнованиях, занимая призовые места в таких видах спорта, как мини-футбол, стрельба, легкая атлетика. Особенно успешно выступают усть-цилемские представители лыжных гонок. В частности, сборная района по этому виду спорта становилась победителем и призером чемпионата и первенства Республики Коми среди сельских районов, а также завоевала победу в комплексном зачете Всероссийских соревнований по лыжным гонкам 2010-2011 годов.

Следует отметить, что спортивные достижения усть-цилемов напрямую связаны с развитием материально-технической базы местной ДЮСШ. И в этом огромная заслуга руководства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Начиная с 2007 года, на средства нефтяников был приобретен лыжный инвентарь, обустроена «Народная поляна», где проводятся многие спортивные мероприятия, приобретен и установлен хоккейный корт, экипирована хоккейная команда, закуплены снегоуборочная машина, туристический инвентарь, лыжероллеры, оборудован тренажерный зал и многое другое.

Не остались нефтяники Общества в стороне и от празднования упомянутых выше знаменательных дат. В частности, помимо поздравлений, ветеранам спорта, тренерам-преподавателям и лучшим воспитанникам ДЮСШ Усть-Цилемского района были вручены подарки от имени Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», депутата Госсовета РК Петра Оборонкова.

Надежда ПЛАСТИНИНА

На снимках из архива ДЮСШ: усть-цилемский спорт – сегодня и много лет назад

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх