Буровых дел мастера

6 7 1

«Если трудовые династии — это опора предприятия, то нашей семье очень приятно быть частью этой мощной конструкции», – говорит Руслан Айтжанов. Общий трудовой стаж Айтжановых в НШУ «Яреганефть» – структурном предприятии «ЛУКОЙЛ-Коми» – исчисляется десятилетиями. Они годами не изменяют не только Компании, но и профессии: почти все мужчины работают на шахтах проходчиками.

 

Шахтеры в пятом поколении

– Дед, папа, я, брат, шурин, муж сестры, супруга, а теперь и сыновья – все связаны с нефтешахтным управлением. Мама как-то подсчитала, что ее внуки – мои дети – шахтеры в пятом поколении, – улыбается Руслан.

Отец Руслана Айтжанова часто приглашал в гости своих коллег. Будучи ребенком, Руслан Серикбаевич наблюдал, как, собравшись на кухне, мужчины включали песни Владимира Высоцкого и обсуждали работу.

– Это одно из самых ярких воспоминаний из детства. Глядя на них, и я хотел такой же дружбы и сплоченности, – вспоминает он.

Однако у судьбы на этот счет были свои планы: нефтяником Руслан стал не сразу. В силу обстоятельств после школы отучился в профессионально-техническом училище столярному делу и несколько лет проработал по специальности в строительно-монтажном управлении при НШУ «Яреганефть».

 

Помогла фамилия

В какой-то момент вопрос о более высокой заработной плате тогда уже перед мужем и молодым отцом возник неизбежно: надо было содержать семью. Как и теперь, достойный и стабильный доход в родном поселке Ярега можно было найти, только устроившись на шахту. А сделать это, по словам Айтжанова, было не так-то легко.

– Отбор был жестким, кого попало не брали. Признаюсь, мне помогла фамилия: отец был на предприятии на хорошем счету. Знаете, как думали раньше: династиям открыты двери, сын отца не опозорит. Тут уж начнешь делать все возможное, чтобы близкие за тебя не краснели, – делится он.

В учебном комбинате, услышав о его желании освоить профессию проходчика, предлагали пойти на «добычу», дескать, условия проще. Отказался: «Буду, как папа, и там, где он». К тому же, Айтжанов-старший поддержал сына и остался очень доволен его решением. А тяжелый труд – не помеха.

 

Бурить дано не каждому

Ныне, став опытным профессионалом, Руслан Серикбаевич твердо убежден: быть проходчиком – это призвание. И здесь, как в любом другом сложном деле, многое зависит от целеустремленности человека, его стремления испытать себя в чем-то новом и пока еще неизведанном, желания чему-то научиться и применять свои знания на практике. Если этого нет, толку не будет.

6 7 2r– Допустим, проходчику необходимо хорошо разбираться в породах, – поясняет он. – Взять, скажем, песчаники – капризные, не подходящие для технологии глубокого бурения, чего не скажешь о твердом, как железо, диабазе. И без учета этих особенностей трудиться с высокой эффективностью невозможно. Мне повезло. Шесть лет бок о бок проработал с исключительным человеком, полным кавалером «Шахтерской славы» Василием Свинцовым. Он научил меня ответственному выполнению обязанностей и самому главному – четкому соблюдению требований и правил техники безопасности, – рассказывает Руслан Серикбаевич.

Своим учеником – дважды призером конкурса «Лучший по профессии», обладателем звания «Лучший работник «ЛУКОЙЛ-Коми» – Василий Васильевич, без сомнения, может гордиться.

Сейчас и самому Руслану Айтжанову есть чем похвалиться – двое его воспитанников доросли до бригадиров: работа с полной самоотдачей, инициативность и грамотный поход к делу на предприятии приветствуются и поощряются.

 

Сила и выносливость

Именитый наставник Айтжанова уверял: «Делать шпуры смогут многие, а вот бурить дано не каждому».

Так уж и многие?! Простому человеку согласиться с этим сложно: в числе требований к шахтерам-проходчикам – сила и выносливость. Вес перфоратора ПП-54, применяемого при бурении, вкупе со всеми составляющими может достигать 40-50 килограммов. А ну-ка, поработай с ним многочасовую смену! Так что дело это явно не для слабаков.

Ясно, что для развития масштабного производства только человеческими ресурсами и традиционным оборудованием не обойтись. На шахты поставляется вся необходимая техника, закупаются современные комбайны. По мнению нашего героя, таким ценным приобретением за последние годы стала штрекоподдирочная немецкая машина фирмы HAZEMAG, предназначенная не только для восстановления горных выработок с меньшими затратами, но и поддержания уровня вентиляции в шахте.

– Она разработана для угольных шахт, но у нас ей нашли хорошее применение. Смекалка – одна из составляющих успеха!

Как полагает Айтжанов, подобные новаторские подходы способствуют повышению производительности, модернизации производства.

– Еще многое впереди. Благо, живем в век автоматики и есть все возможности для дальнейшего процветания, – уверен он.

 

«С иголочки»

В качестве главных приоритетов социальной политики «ЛУКОЙЛа» выделяет заботу о людях.

– К примеру, приятно после смены принимать душ в отремонтированных душевых. Для своих работников предприятие строит дома с просторными квартирами. Да и за развитие поселка жители Яреги во многом могут быть благодарны нашей Компании.

Это и помощь школам, и благоустройство территорий, и спорткомплекс «с иголочки»…

Для него как для человека, придерживающегося здорового образа жизни, последнее весомо особенно.

По медицинским показаниям Руслану Айтжанову пришлось перейти на должность слесаря по ремонту и обслуживанию оборудования, физические нагрузки стали не такими, как у проходчика, но поддержание хорошей формы, необходимой шахтеру, не отменял никто.

Быть в тонусе помогают регулярное посещение бассейна и лыжный спорт, в соревнованиях по которому Айтжанов представляет «Яреганефть» на городской спартакиаде среди команд трудовых коллективов. Ну а главная болельщица, конечно, любимая супруга.

 

Счастливы вместе

Около трех лет назад Ирина прислушалась к совету мужа и устроилась на НШУ оператором подъема. А вот намерению сыновей Данила и Дмитрия последовать примеру главы семьи родители поначалу противились.

– Нам-то известно, какими усилиями шахтерам достается каждый рубль. Вместе с тем свой жизненный путь они определили еще в школе. Впрочем, ребят можно понять: отличные условия труда, хороший соцпакет, зарплата, стаж подземных работ… Правда, они еще молодые (Диме – 20, Данилу – 22 года, – прим. авт.) и работают всего месяц, но, как и мы, всем довольны. Меня раньше спрашивали, что может нравиться в уклонных блоках, где из-за песка нефть настолько вязкая, что неровен час оставишь сапоги, – смеется Руслан Серикбаевич. – Мы любим свою работу! Смены пролетают на одном дыхании, и дети с супругой отмечают то же самое. Этого не объяснить.

Зато Айтжановы точно знают секреты крепкого брака. В марте будущего года Руслан и Ирина отметят двадцать третью годовщину свадьбы. Их объединяют уважение, любовь, понимание, совместные отпуска, мечта об уютном домике где-нибудь на юге, поездки на дачу, где Руслан ловит карасей в искусственном пруду, а Ирина сидит рядом и читает журналы, прогулки с любимым лабрадором Лайзой…

А еще… Да просто они счастливы вместе!

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх