Формула счастья

6 6

На каждом предприятии есть Доска почета, где размещают фотографии лучших работников. Среди многочисленных портретов передовиков «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработки» и фото Ирины Макаровой – веселой, обаятельной женщины, которая не представляет своей жизни без работы на родном заводе и любимого коллектива.

 

Судьбы связующая нить

Трудовая биография Ирины Борисовны началась в 1983 году, когда она, выпускница Ленинградского химико-технологического техникума имени Д. И. Менделеева, решила вырваться из-под опеки родителей и уехать куда-нибудь подальше, пожить самостоятельно. Выбор пал на Ухту. «Думала, поработаю годик и вернусь домой», – рассказывает Ирина. Устроилась на нефтеперерабатывающий завод.

– Интересно было, – вспоминает Ирина. – И очень повезло с коллективом. Рядом работали замечательные люди. Поэтому возвращаться домой не захотелось!

В «жемчужине Севера» ей нравилось все, особенно северная природа. Здесь она познакомилась и со своим будущим мужем. И судьба, а точнее любовь, распорядилась так, что Ирина осталась в Ухте. Кстати, супруг тоже много лет работал на НПЗ.

О своей семье наша героиня говорит только в превосходной степени:

– У меня прекрасная семья, самый лучший на свете муж и две умницы, красавицы-дочери, обе получившие высшее образование в культурной столице России. Одна сейчас живет в Санкт-Петербурге, другая – в Москве.

 

Производственная цепочка

На заводе Макаровой довелось поработать и в управлении, и в производственном отделе, и в отделе сбыта, снабжения, и в отделе внешнеэкономических связей, и на участке по отгрузке нефтепродуктов.

– Успела поработать везде, – смеется Ирина Борисовна. – Каждое подразделение на нефтеперерабатывающем заводе имеет важное функциональное значение, и без одного нельзя представить другое. Поэтому знаю всю производственную цепочку. С особой теплотой вспоминаю коллектив отдела внешнеэкономических связей.

Ирину Борисовну в свое время даже уговорили поработать на должности ведущего инженера по подготовке производства, но, потрудившись там, она поняла, что ей больше по душе сменная работа. Сегодня она является сменным инженером центра отгрузки, в задачи которого входит обеспечение выполнения утвержденного месячного плана поставок нефтепродуктов, взаимодействие с железнодорожной станцией Ветласян и транспортно-экспедиционными организациями для своевременной подачи-уборки вагонцистерн согласно принятым планам перевозок нефтепродуктов.

 

Особенно по душе

О своей деятельности она отзывается с большой любовью и теплотой.

– Работа у нас живая, очень нравится. Она, как шахматная партия. Очень много «ходов» надо сделать, чтобы функционировало все четко, без сбоев и задержек, – говорит Ирина Макарова. – Трудовой день начинается с приема смены. Порой на это уходит довольно много времени. Знакомлюсь с уже составленным графиком, где все расписано. И, в зависимости от сменного задания, наличия цистерн, товарной продукции, начинаю его выполнять. А коллектив у нас просто замечательный! Мне нравится работать с людьми. А это как раз то, что мне особенно по душе, то, что я люблю. Всегда стараюсь найти общий язык с сотрудниками. Я горжусь, что работаю в ЛУКОЙЛе – команде единомышленников-профессионалов. А главное, счастлива, что утром с желанием иду на работу, а вечером с удовольствием спешу домой.

Своей энергией, обаянием, добротой и душевностью Ирина Борисовна снискала уважение и любовь в своем коллективе.

– У нее сумасшедшая энергетика, – говорит о своей подчиненной руководитель Яна Федоткина. – Возраст в паспорте никак не соответствует ее душевной молодости. Ирина умеет искренне радоваться жизни и успехам своих коллег. К ней часто обращаются за помощью или советом, и никогда в ответ от нее не услышишь: «Я сейчас занята» или «Мне некогда». Она, как солнышко, светит всем, всех готова обогреть вниманием и заботой. Ирина – душа любой компании! Вкусно приготовит угощенье и под гитару споет.

Кроме того, Ирина Макарова принимает активное участие в жизни предприятия. Постоянно участвует в заводских капустниках, в спортивных соревнованиях, зачастую занимая призовые места. Вот такие интересные люди работают на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

Ирина Макарова, сменный инженер центра отгрузки ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка»:

Я горжусь, что работаю в ЛУКОЙЛе – команде единомышленников-профессионалов. А главное, счастлива, что утром с желанием иду на работу, а вечером с удовольствием спешу домой

[/bubble]

Евгения ОВОДОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх