Большой секрет маленькой компании

5 3 1

Денис Вдовин контролирует работу сепаратора С-1

 

Бригада добычи нефти и газа является важнейшим звеном всего нефтегазового комплекса. Ее количественный состав зависит от фонда скважин, протяженности нефтепромысловых трубопроводов, расположения скважин на месторождении и других факторов. Сегодня речь пойдет о бригаде, в составе которой полтора десятка человек. Но тем не менее они не единожды доказывали, что здесь работают крутые специалисты. Это бригада № 2 третьего цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз». По итогам 3-го квартала в производственных соревнованиях она признана лучшей по северному подразделению.

По словам заместителя начальника КЦДНГ № 3 Артура Арсланова, одно из достоинств бригады по добыче нефти и газа № 2 – она всегда выполняет производственные задачи с опережением графика.

– Коллектив дружный! Каждый работник готов подставить плечо коллегам, – говорит Артур Робертович. – Во многом это заслуга руководителей – мастеров по добыче нефти и газа Романа Штаева и Руслана Шарипова.

Хыльчуюское месторождение располагается примерно в 16 км от Южно-Хыльчуюского. Добраться туда можно только на вертолете, ну а зимой, конечно, – и автомобильным транспортом. В теплое время года добываемая нефть отправляется на Южное Хыльчую по трубопроводу, а зимой «складируется» в накопительные емкости, а потом вывозится нефтевозами.

Живут ребята в вагончиках. Свет и тепло вырабатываются автономными генераторами. Продукты доставляются вертолетом. В общем, всем необходимым для жизни обеспечены.

Заметили, что у обоих мастеров бригады имена и фамилии одинаково начинаются? Вот и мы обратили внимание, поинтересовались у того, что постарше, Романа, мол, не специально ли?

– Нет, – смеется, – просто так получилось!

Кстати, слова Арсланова, что в успехе бригады немалая заслуга ее мастеров, – не голословное утверждение. Тот же Роман Штаев в 2019 году был признан мастером года. Если учесть, что в том году это звание получили лишь четыре человека по ЛУКОЙЛ-Коми, то в высоком профессионализме Романа сомневаться не приходится. А для коллег работать с титулованным мастером – это повод для гордости и стимул самим совершенствоваться.

 

Мастер года

Роман Штаев попал на Север после службы в армии. Сначала устроился водителем на Южно-Хыльчуюский промысел. Через год уже работал оператором по добыче нефти и газа. В 2014-м на конкурсе профмастерства был лучшим оператором ДНГ по северному ТПП, в 2016-м его перевели на должность мастера. В начале нефтяной карьеры поступил на заочное отделение в Альметьевский государственный нефтяной институт, получил диплом по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений».

– Роман – прирожденный лидер. Он грамотно руководит порученным участком, сам внедряет новые методы и передовые приемы в производство, к тому же мотивирует подчиненных на повышение квалификации, – характеризовал Романа в прошлом году Алексей Захаров, ранее работавший заместителем начальника КЦДНГ № 3.

Уважение у Алексея Захарова и Романа Штаева было взаимным. В январе 2020-го Захарова не стало. Но многие работники цеха вспоминают о нем с большой теплотой и уважением. Роман признается, что замначальника цеха был примером отличного руководителя.

– Он для меня всегда был наставником. Главное для мастера, я считаю, работа с коллективом. Алексей Владимирович всегда выступал на стороне работников. Помогал, чем мог, объяснял, обучал, – вспоминает Роман Владимирович. – Когда я пришел на промысел, он уже там работал технологом. Карьера его не изменила.

Еще одним своим хорошим наставником Роман считает Сергея Ажгихина. Он сейчас трудится оператором ДНГ на Южном Хыльчую, но добрые отношения сохраняются и сегодня.

 

Свои кадры

Руслан Шарипов – в мастерах ходит чуть более года. До этого также здесь работал оператором ДНГ. Родом он из Нарьян-Мара. Еще в школе определился с профессией, поступил в Санкт-Петербургский государственный горный институт на специальность «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений». А окончив его, в 2010 году оказался на Южном Хыльчую.

Вспоминает свой первый день на промысле. Доставили на месторождение вертолетом. Порасспросив других пассажиров, куда идти, нашел мастера Сергея Геннадьевича Шорикова (потом порядка семи лет молодой человек отработал в его бригаде), тот познакомил с правилами, действующими регламентами, назначил ему наставника Алексея Борисовича Шалинова. Две недели ходил за ним, как ниточка за иголочкой. Наставник делился первыми секретами мастерства, объяснял технологию, порядок работы с оборудованием, вместе разбирали, что и зачем следует делать. Конечно, многое Руслану было известно в теории. В институтские годы он уже бывал на практике на промысле в Башкирии, в Нефтеюганске, но она проходила больше в ознакомительном формате. А здесь и спрос другой, ответственность больше.

Признается, что самым сложным для него на тот момент казалось знакомство с коллективом.

Парню еще в том повезло, что не пришлось, как некоторым его коллегам, приспосабливаться к работе в условиях Крайнего Севера. Для него были естественны бесконечно долгая зимняя ночь, незаходящее летом солнце, пронизывающие ветры, бескрайние просторы тундры и орды комаров и мошки.

А еще вспоминает молодой нефтяник, как с первой своей зарплаты купил в дом телевизор.

 

Мал золотник, да дорог

Как мы уже отмечали, бригада на Хыльчую небольшая, всего полтора десятка человек вместе с двумя мастерами. Но и здесь сформировался костяк опытных операторов: Сергей Лихачев, Сергей Митрофанов, Эдуард Голюк и Дмитрий Незговоров.

– На этих ребят мы уверенно можем во всем положиться. При необходимости могут и мастера заменить. Очень опытные и хорошие наставники для молодых, что периодически появляются на промысле, – в голос говорят оба мастера.

– Готов довериться этим ребятам во всем, уверен, что и они мне доверяют, – отмечает Роман Штаев.

Думается нам, что в таком маленьком коллективе по-другому и быть не может. Если долгие месяцы работаешь в окружении одних и тех же людей, становишься не просто хорошими коллегами, а настоящей семьей. Здесь друг о друге знают все: практически на твоих глазах создаются семьи, рождаются дети, строят дома, делают ремонт в квартире, покупают новый диван… И даже увлечение у бригады одно на всех – рыбалка. Вот так и живут!

5 3 2

Мастера Роман Штаев и Руслан Шарипов

5 3 3

Анатолий Гринев снимает параметры с ПБТ-1,6М

5 3 4

Дмитрий Незговоров заполняет сводку по скважинам и МБСНУ

Светлана БЫКОВСКАЯ

Фото из архива бригады

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх