блеснули многоцветием

Выступает ансамбль «Северные цветы»

Усинск в очередной раз блеснул всеми гранями своего национального многоцветия. Традиционным концертом на сцене Дворца культуры город отпраздновал День народного единства.

На протяжении всего вечера звучало: Усинск – отличный пример добрососедского, толерантного отношения народов между собой, а пестрый национальный состав города является ярким подтверждением того, что мирно сосуществовать могут самые разные люди.

Первое слово с приветствием к публике и поздравлением с праздником было предоставлено главе города Александру Тяну:

– Усинск давно стал городом единения. Именно в братстве народов – наша сила. Так держать и дальше! Мы должны передать это будущим поколениям!

Сыктывкарские балалаечникиА председатель Совета города, работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Кулябов напомнил присутствующим, что в самые сложные периоды нашей общей истории представители всех национальностей нашей великой Родины объединялись, чтобы сообща преодолевать трудности, отстаивать независимость своей страны. От имени депутатов Совета и Усинского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» горожан поздравила работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Татьяна Капийчук. В своем выступлении она, в частности, отметила, что День народного единства символизирует давние исторические традиции сплоченности россиян и в мирном труде, когда люди сплачиваются для достижения общей цели во имя процветания Отчизны.

Перед зрителями выступили полюбившиеся усинцам ансамбли: русский народный «Берегиня», коми «Северные цветы», татаро-башкирские «Булгар» и «Агидель», украинский «Червона калина», азербайджанский «Азери» и многие другие. Каждое выступление представляло не просто песню или танец, а целую вокально-хореографическую композицию, мини-представление, во время которого артисты дарили зрителям не только свое мастерство, но и любовь к Родине, к своей земле.

Настоящим подарком для усинцев стало выступление гостей из Сыктывкара – известной группы «Балалайка» имени Семена Налимова. Виртуозы продемонстрировали все свое мастерство. Творческая палитра музыкантов чрезвычайно разнообразна. Она сочетает обработки народных мелодий с оригинальными произведениями современных композиторов.

Многонациональный Усинск, как всегда, предстал во всей красе. Патриотизм и творчество – вот что стало сердцевиной прошедшего на главной городской сцене концерта. А нарядный хоровод представителей разных национальностей был лучшим примером единения народов.

Елена МАРИХИНА

На снимках Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: выступает ансамбль «Северные цветы»; сыктывкарские балалаечники

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх