БЛАГОСЛОВИЛИ НА ПОБЕДУ

Группа усинских спортсменов, опекаемая местным отделением Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн, отправилась в Сергиев Посад для участия в открытом первенстве РФ по русскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов.

отец Петр благословляет ребят

А накануне отъезда прошли два очень важных мероприятия, которые, несомненно, запомнятся ребятам надолго.

Сначала на пресс-конференции, которая прошла в усинском отделении союза, было объявлено, что полное финансирование поездки юных спортсменов берет на себя ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Такое спортивное направление является для Общества новым, приоритетными всегда были хоккей с шайбой, лыжи и плавание, – пояснил заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Дмитрий Несанелис. – Однако мы понимаем, что эти ребята – не хулиганы, а дети действительно перспективные для города и республики. А руководство «ЛУКОЙЛ-Коми» в лице генерального директора Азата Хабибуллина склонно верить в перспективных спортсменов города и помогать им. Мы с большими надеждами будем ждать наград.

во время пресс-конференции – (сидят справа налево) Д. Несанелис, Н. Кулябов и С. Новоселов

На пресс-конференции также присутствовали руководитель Усинского отделения Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Сергей Новоселов, депутат совета города Николай Кулябов, а также главные виновники события сами ребята. Следует отметить, что изучением основ рукопашного боя они уже несколько лет занимаются именно под патронажем этой общественной организации.

По информации Сергея Новоселова, сегодня в команде усинских спортсменов двое мальчишек из детского дома. И хоть начали они заниматься недавно, но уже успели добиться хороших результатов.

– Предстоящие соревнования – уже вторые в спортивной карьере ребят, – подчеркнул Сергей Юрьевич. – В прошлом году организовать поездку также помогли лукойловцы, а еще нефтяники приобрели спортивную форму, в которой ребята выступают.

– Мы на всех наших подопечных возлагаем большие надежды, – добавил тренер команды, майор внутренней службы Павел Сорокин. – Мальчишки в прекрасной физической форме. Причем все они воспитываются в духе патриотизма, что очень важно в наше время. Нужно понимать, что это не подростки-драчуны, а спортсмены, готовые защищать честь своего города, страны. Тем более что рукопашный бой – одно из направлений в военной подготовке призывников.

Как сообщили участники пресс-конференции, в этом году соревнования проводятся по благословлению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Гостями этого спортивного праздника обычно становятся известные люди. В этом году среди почетных гостей соревнований ожидаются командующий воздушно-десантными войсками РФ, Герой России В. Шаманов, а также представители различных силовых структур. И это не случайно, ведь в каждой возрастной группе и весовой категории для спортсменов учреждены специальные призы памяти сотрудников силовых структур, погибших при выполнении своего воинского долга.

Ну а сами ребята настроены только на победу. К тому же у некоторых из них уже есть хороший опыт. Например, Станислав Прохорец в прошлом году получил приз за самый короткий бой – он длился всего пять секунд. А Владислав Парубочий завоевал приз зрительских симпатий за то, что провел самый интересный бой.

– Я очень рад, что у нас появилась возможность снова принять участие в этих соревнованиях, – говорит Владислав Парубочий. – Мы долго тренировались и постараемся сделать все, чтобы вернуться с победой.

А теперь о другом памятном для ребят событии, что имело место накануне отъезда. Юные спортсмены встретились с настоятелем храма Воскресения Христова отцом Петром, который благословил ребят на победу и подарил каждому по иконке. В ответ мальчишки испили святой воды в храме и поблагодарили отца Петра за благословление.

Подробности о поездке ребят в Сергиев Посад читайте в одном из ближайших номеров «СВ».

Анна ТКАЧЕНКО

На снимках Вадима ЯКУНИНА: отец Петр благословляет ребят; во время пресс-конференции – (сидят справа налево) Д. Несанелис, Н. Кулябов и С. Новоселов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх