БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

В последнее время не проходит и дня без сообщения об очередном несчастье на водоемах Республики Коми. Как показывает анализ, основной причиной гибели людей является несоблюдение простых норм безопасности. Чтобы ваша беспечность не вошла в печальную статистику, придерживайтесь, пожалуйста, правил, которые помогут сохранить жизнь вам и вашим близким.

— Прежде всего, не купайтесь в неизвестных местах и там, где быстрое течение. Если вы не умеете плавать, принимайте водные процедуры только в специально оборудованных купальнях глубиной не более 1,2 метра.

— Не заплывайте далеко.

— Имейте с собой аптечку или элементарные средства первой помощи (бинт, йод, нашатырный спирт).

— Перед походом на пляж откажитесь от употребления алкоголя.

— Если наглотались воды или свело судорогой ногу, не рассчитывайте только на свои силы – не стесняйтесь позвать на помощь.

— Если вы выпали из лодки, первым делом задержите дыхание и зажмите пальцами нос, чтобы не наглотаться воды. Если место глубокое, постарайтесь как можно скорее избавиться от обуви и одежды, чтобы они не тянули вас ко дну. Не тратьте силы напрасно и не боритесь с течением, а следуйте за потоком, направляясь по диагонали к ближайшему берегу.

— Ни в коем случае не оставляйте детей одних у открытых водоемов, следите за их играми даже на мелководье.

Самим детям и подросткам следует знать, что нельзя: играть там, откуда можно свалиться в воду; нырять в незнакомых местах; выплывать на фарватер, где ходят суда, чтобы не затянуло под винт; раскачивать лодку и перемещаться по ней, перегибаться через ее борт, иначе посудина может перевернуться; плавать на самодельных плотах и других собственноручно изготовленных средствах.

Соблюдайте правила поведения на воде, и это убережет вас от трагедии!

Наш корр. по материалам ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх