Александр БАРАНОВ: ПРОБЛЕМЫ УСИНЦЕВ ОЩУЩАЮ НА СЕБЕ

09

Прошло больше двух месяцев, как на дополнительных выборах депутата Совета Усинска по одномандатному избирательному округу №13 победу с подавляющим преимуществом (более 56 процентов голосов) одержал работник ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Баранов. Что изменилось с тех пор, как жители одного из микрорайонов города вверили народному избраннику свои надежды и чаяния? Ответить на этот вопрос с помощью самого Александра Васильевича попытался ваш корреспондент.

Оказывается, в памяти депутата все еще свежи события, произошедшие 8 сентября, а особенно – процесс подсчета голосов.

– Нас, претендентов, было трое, поэтому имеющиеся бюллетени раскладывались на такое же количество стопок. Некоторое время все они росли равномерно, и я уже заволновался, – вспоминает подробности Единого дня голосования Александр Баранов. – А потом, смотрю: моя стопка увеличивается все заметнее и заметнее. И в какой-то момент стало ясно, что я ухожу в отрыв… Не скрою, чувства испытал очень приятные, ведь конкурентами моими были два достойных человека, чьи имена хорошо известны многим усинцам. И я искренне благодарен моим избирателям за такое доверие.

– Александр Васильевич, радость от успеха, ставшего логическим результатом хорошо проделанной подготовительной работы целой команды единомышленников, рано или поздно проходит. Наступают депутатские будни с кучей вопросов и проблем, за многие из которых не знаешь, с какого конца и браться… С чего начали Вы?

– У меня в этом плане уже имелся опыт, ведь депутатом городского Совета я избирался еще в 1987 году. Тогда нынешний председатель Территориальной избирательной комиссии г. Усинска Татьяна Ивановна Филатова (в то время – сотрудник орготдела горисполкома – Авт.) посоветовала начать с составления так называемого паспорта округа, чтобы представлять реальное состояние дел на вверенной тебе территории. А для этого необходимо было сделать поквартирный обход. Тридцать лет назад я еще не понимал, насколько это важно, зато теперь ощутил в полной мере.

Александр Васильевич рассказывал, а я, доверившись памяти диктофона, пытался представить с его слов, как это все могло выглядеть в реальности. Сначала выходило, что нет ничего проще: постучи в квартиру, представься, спроси о проблемах и запиши услышанное в блокнот. Но неожиданно в эту идиллическую картину вклинились тревожные нотки: ладно, если просто никто не откроет, а если нарвешься на людей неадекватных? Согласитесь, в наше время эти опасения совсем не лишены почвы.

– Проблема здесь чисто психологическая: решиться на первый шаг, – делится А. Баранов. – Потому что большинство людей твой приход воспринимают нормально, кто-то даже приглашает пройти, выпить чаю. А за столом, как правило, завязывается беседа, в ходе которой хозяева откровенно говорят про свои заботы и головные боли, остается только потихонечку все это фиксировать на бумаге. И постепенно, квартира за квартирой, дом за домом, в сознании твоем начинает складываться четкая картинка. А когда она высветилась – становится легче работать. Ты уже не кидаешься сломя голову, как пожарный, а действуешь системно. Отсюда и более весомый, эффективный результат труда.

Как подчеркнул Александр Баранов, на сегодня он уже полным ходом набрасывает черновик будущего паспорта своего округа (12 домов по периметру улиц Парковой, 60 лет Октября и Строителей). А помогает ему в этом то обстоятельство, что он с микрорайоном давно и хорошо знаком:

– Я приехал в Усинск в 1982 году и остановился на первое время у родственников, в одном из домов именно по улице Парковой. Позже, когда мы жили в этом же микрорайоне, у меня родилась дочка. Так что округ мне, по-своему, близок, с ним связано столько приятных воспоминаний

«Я не забронзовел»

В ходе беседы Александр Баранов неожиданно признался, что по-прежнему чувствует себя рядовым усинцем, сталкиваясь с теми же проблемами, что и большинство граждан. И оттого, по его словам, легче и интереснее работать.

– Я, как и все, хожу по магазинам и вижу, как часто меняются, причем, не в сторону снижения, цены. Также испытываю дискомфорт от очень низкого качества обслуживания со стороны некоторых работников прилавка, – говорит Александр Васильевич. – А взять ЖКХ с его постоянно растущими тарифами за коммунальные услуги? Словом, я для себя решил: ни в коем случае не переступать ту черту, которая отделила бы меня, депутата, от избирателей.

– То есть Вы «не забронзовели», а остались человеком, искренне переживающим за судьбу города и его жителей?

– Не делаю вид, что я мессия, что вот пришел – и сейчас научу всех, как надо жить. Просто я уже больше 30 лет в Усинске, знаю, какие вопросы волнуют его жителей, и имею представление, как их решать.

– Вы уже определились с тем, что нужно сделать на территории вверенного Вам микрорайона в первую очередь?

– Будущим летом, прежде всего, необходимо заняться обновлением детских площадок и городков во дворах, а также ремонтом внутридворовых проездов. Мысли, каким образом это осуществить, у меня уже есть. Думаю, при удачном исходе, это принесло бы реальную пользу людям.

– Кстати, обращались ли к Вам за два месяца Вашего депутатства граждане, и о чем в основном шла речь?

– Работники «ЛУКОЙЛ-Коми» консультировались по отдельным положениям нашего Колдоговора, касающимся социальных гарантий. Многие горожане сетовали на то, как часто и ощутимо растет квартплата.

– Интересно, что же Вы отвечали в последнем случае?

– Сказать что-либо конкретное тут, конечно, сложно… Я сам за квартиру отдаю весомую часть зарплаты. Да, поворчишь недовольно, а платить все равно надо, ведь из этих средств складываются пенсии и жалованье бюджетников. Но справедлива ли нынешняя цена при современном качестве предоставляемых коммунальных услуг, вот в чем вопрос. В общем, пока я лично для себя поставил задачу: глубже вникнуть в эту проблему. Безвыходных положений и ситуаций, как известно, не бывает. И потом, одно дело, когда вопрос касался бы только моей семьи. Теперь же на мне лежит ответственность перед многочисленными избирателями.

…После разговора с Александром Барановым у меня сложилось стойкое убеждение: в его лице депутатский корпус Усинска и население микрорайона получили человека дела, который искренне хочет изменить жизнь горожан к лучшему и знает, какими путями этого достичь.

Что ж, пожелаем удачи!

Сергей ЛУЧНИКОВ

На снимке из архива «СВ»: Т. Филатова и А. Баранов

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх