Александр БАКУЛИН: ХОЧЕТСЯ ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬ

А. Бакулин с жителями своего микрорайона

Председатель совета молодых специалистов ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Александр Бакулин хорошо известен многим усинцам. По жизни он заядлый оптимист и активный участник различных молодежных корпоративных, городских и республиканских мероприятий. Но сегодня наша встреча не с лидером лукойловской молодежи, а с самым молодым (Александру нет еще и тридцати) депутатом Совета МО ГО «Усинск», представляющим округ № 18.

– Александр, Вы – самый молодой депутат в Совете города. Как старшие и более опытные коллеги отнеслись к Вашему появлению в столь престижном собрании?

– В целом хорошо. Я не заметил какого-либо недоверия к себе именно из-за возраста. Наоборот, многие тепло поздравляли. Для меня все-таки главное, что избиратели оказали мне доверие. Это очень важно. Теперь стараюсь работать, а если что-то и не будет получаться, так мне есть у кого учиться.

– И кто же Ваши учителя?

– Прежде всего – это председатель Совета города начальник отдела организации тендеров и аукционов «ЛУКОЙЛ-Коми» Николай Кулябов, а также депутат, секретарь политсовета Усинского отделения партии «Единая Россия» начальник договорно-правового управления департамента правового обеспечения Общества Татьяна Капийчук.

Николай Юрьевич имеет большой опыт работы в Совете, его знают горожане. Для него проблемы людей всегда стоят на первом месте, и он действительно помогает их решать. Не случайно этот человек избирается уже третий раз.

Татьяна Ивановна тоже ведет активную политическую и общественную жизнь, ее хорошо знают жители округа. Словом, именно эти люди были и остаются для меня примером.

– Александр, в чем конкретно заключается сегодня Ваша работа в Совете города?

– Я стараюсь посещать все рабочие встречи, принимаю участие в заседаниях постоянной комиссии Совета города по социальным вопросам и развитию сел. Кому-то может показаться это направление несколько легковесным, но это не так. Основная трудность состоит в том, что на решение определенных социальных проблем сегодня требуется немало средств, которых в бюджете нет.

Та же ситуация и с селами. Вот почему глава администрации Александр Тян считает развитие сел одним из приоритетных направлений. Думаю, что это правильно. Нынешней осенью в сельских населенных пунктах района была решена проблема строительства новых скважин, теперь сельчане пьют чистую и качественную воду.

Не забывают сельских жителей и спонсоры. Совсем недавно в деревне Захарвань, например, был открыт новый фельдшерско-акушерский пункт, приобретенный на средства «ЛУКОЙЛ-Коми». И это только начало, в будущем планируется обновление остальных сельских ФАПов.

– Как обстоят дела конкретно в Вашем избирательном округе? Часто ли люди обращаются за помощью?

– Начнем с того, что район домов № 43/1, 43/2 и 45 по улице Нефтяников в буквальном смысле отрезан от города. Пара небольших магазинов – и все. Детские сады и школы расположены на значительном расстоянии. А разделяет район и «большую» землю очень сложный транспортный узел. Я сам живу в этом районе и знаю, что уже не первый год люди просят установить те же столбы освещения в конце улицы Нефтяников и расширить автобусный маршрут «Городское кольцо», чтобы автобусы заезжали к этим домам. Я даже сам собирал подписи под этими обращениями. Но пока решить эти вопросы сложно. Как всегда, все упирается в необходимость средств, например, на возведение той же автобусной остановки. Тем не менее буду продолжать работу в этом направлении. В конце концов, вода и камень точит.

– Недавно управляющая компания «Гелиос» провела ряд рабочих встреч с жильцами обслуживаемых ими домов. Это дома и вашего округа. Вы всегда принимаете участие в таких сходах?

– Конечно. Ведь мне важно знать, что волнует жителей. На упомянутой Вами встрече на вопросы граждан отвечал директор компании «Гелиос» Александр Якимчук. Мне нравится его позиция – максимальная прозрачность и открытость деятельности. Руководитель УК, в частности, познакомил собравшихся с принятыми изменениями в Жилищном кодексе, которые помогут в будущем добиться главного – улучшения качества оказываемых услуг. А еще мне нравятся планы руководства управляющей компании по приобретению и установке в будущем детских спортивных комплексов на улице, использованию более надежных и качественных материалов в работе, повышению профессиональных навыков сотрудников. Надеюсь, все это положительно скажется на повседневной жизни граждан.

– И какие же мысли, Александр, посещают Вас после подобных встреч?

– Сегодня жилищный вопрос без сомнения касается всех жителей Усинска. Претензии людей понятны и обоснованы: суммы в счетах на оплату жилья только растут, а заметного повышения качества предоставляемых услуг не происходит. Причины, конечно, бывают разные… Но вот что особенно бросается в глаза, так это пассивность самих граждан в этом вопросе. Например, на первую встречу с представителями управляющей компании «Гелиос» пришло всего десять человек, а это очень мало. Могу только приветствовать усилия тех УК, которые пытаются наладить контакт с собственниками жилья. Со своей же стороны хочу призвать жителей округа № 18 к активности. Поверьте, только вместе мы сможем что-то изменить в этой жизни.

Вопросы задавала Анна ТКАЧЕНКО

На снимке Василия ОСТАФИЧУКА: А. Бакулин с жителями своего микрорайона

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх