К СТОМАТОЛОГУ ВСЕЙ СЕМЬЕЙ,

или Итоги медицинского десанта в тундру

к врачам – всей семьей

На прошлой неделе, успешно завершив свою благородную миссию, в Нарьян-Мар вернулись участники долгосрочного социального проекта «Няръяна мя» («Красный чум»). Со второго по четырнадцатое декабря врачи и культработники трудились не покладая рук, чтобы выполнить поставленные перед ними задачи.

В ходе реализации программы этого этапа проекта в очередной раз был убедительно подтвержден тот факт, что организаторы «Няръяна мя» (нефтяники ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и компании «Тоталь Разведка Разработка Россия», администрация Ненецкого автономного округа и Заполярного района) объединили свои усилия во имя достижения очень важных целей.

Не зря же говорят, что самое ценное – это здоровье. С медицинской точки зрения просто невозможно переоценить значение большого объема работы, проделанной ради оздоровления коренных жителей Крайнего Севера.

В силу специфики местных условий и особенностей кочевого образа жизни оленеводы обычно оказываются вне зоны действия традиционной системы здравоохранения. У них нет возможности получать помощь, равноценную той, какую оказывают в стационарных больницах и городских специализированных клиниках. Диагностические обследования они также проходят крайне редко. «Красный чум» как раз и призван восполнить сей досадный пробел.

Так что не зря командировка медиков в оленеводческие поселки Хорей-Вер и Каратайку была приурочена к забойной кампании, ведь в эти дни пастухи пригоняют стада к населенным пунктам. Руководитель медицинского отряда врач-отоларинголог Олег Захаров считает, что именно это позволило охватить обследованиями 73 процента (это 172 человека) от общего числа оленеводов и членов их семей в СПК «Путь Ильича» и «Дружба народов».

С Олегом Андреевичем мы поговорили сразу по его возвращении в Нарьян-Мар. Он рассказал, что за две недели медики осмотрели около пятисот человек. В приеме не было отказано никому из жителей национальных поселков. Если требовалось, врачи работали до девяти, а то и до десяти часов вечера.

По его словам, в структуре патологии ведущее место занимают заболевания опорно-двигательного аппарата. Увы, кочевая жизнь дает себя знать, накладывает негативный отпечаток на функциональные резервы организма. Застуженные руки и ноги, изнурительные поездки в тряских нартах не проходят даром для позвоночника и суставов.

Как и в прошлой поездке, пришлось ударно потрудиться врачу-стоматологу. У 64 процентов оленеводов и членов их семей имеется кариес. Особенно удручает состояние зубов детей пастухов.

Третье место в структуре патологии, по предварительным оценкам, у пастухов занимают болезни глаз. И это тоже следствие особых климатических факторов. Органам зрения достаются экстремальные нагрузки: то беспросветная темнота полярной ночи, в которой запросто можно растерять стадо; то слепящая белизна весеннего снега и лучи сутками незаходящего солнца.

В ходе обследований было выявлено несколько случаев так называемых предраковых патологий. Этим пациентам нельзя надолго откладывать поездки в город. Им, пока не поздно, обязательно нужно побывать у онколога.

А еще у большинства обследованных оленеводов регистрировалось состояние напряжения регуляторных систем, когда для адаптации к условиям окружающей среды организму требуются дополнительные функциональные резервы. Крайний Север есть Крайний Север…

Все полученные данные предстоит подвергнуть скрупулезному анализу, они лягут в основу методических рекомендаций, которые в дальнейшем станут руководством к действию для медиков Заполярного региона.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке Леонида ЗУБОВА: к врачам – всей семьей

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх