АХ, КАКИЕ КРАСАВЦЫ!

В период детских летних каникул руководство усинского конного клуба «Кавалькада» решило пригласить к себе в гости на экскурсию учащихся городских и поселковых школ.

дети в гостях у «Кавалькады»

Первыми знакомиться с лошадьми пришли двадцать учеников школы поселка Парма, которые посещают летнюю оздоровительную площадку.

– Ах, какие красавцы! – шепчет своим друзьям семилетний Кирилл Круглов. – Вот бы их погладить!

Перед ребятами гордо прогуливались жеребцы Мультик и Шон, элегантные кобылы Добрая и Астра и новичок Гвоздика.

– А им не больно? – заботливо интересуется маленькая девчушка, наблюдая, как грациозно Астра и Добрая перепрыгивают через установленный барьер.

На эти и другие многочисленные вопросы детворы отвечала руководитель клуба Инга Иванова. А подопечные Инги Витальевны продемонстрировали юным гостям элементы верховой езды, показав различные виды ходов: галоп, аллюр, рысь, медленный шаг.

К вящему удовольствию детворы, этот своеобразный урок завершился все-таки разрешением погладить лошадей. Каждый ребенок считал своим долгом подержаться за гриву этих красавиц!

– Нам было интересно посмотреть вживую, а не по телевизору, как дети занимаются в конном клубе и чему успели научиться, – говорит педагог пармской школы Оксана Кулинченко. – Мы получили массу впечатлений.

А сколько приятных эмоций у ребят вызвало знакомство с пони по кличке Снежана, которую им даже разрешили покормить морковкой и яблоками.

Кстати, руководство и активисты клуба «Кавалькада» объявили среди юных гостей конкурс на лучший рисунок. После его завершения авторы лучших работ будут поощрены бесплатными билетами на катание на лошадях.

– Наша главная задача – привить детям любовь к этим красивым и благородным животным, – поясняет Инга Витальевна.

На сегодняшний день у клуба «Кавалькада» сложились дружеские отношения с воспитанниками городского центра медико-социальной реабилитации инвалидов «Берегиня» и детским клубом юных натуралистов. Например, в начале июня, в рамках Дня защиты детей, они организовали совместную прогулку на лошадях. Детвору катали пони по кличке Миледи и Снежана, и радости мальчишек и девчонок не было предела.

Моральную поддержку любителям конного вида спорта оказывают усинские казаки, считая такое начинание делом благим и очень нужным. Но, к сожалению, на сегодня остается не решенным вопрос о регистрации и оформлении земельного участка в районе городской больницы, где и располагается клуб. Поэтому руководство клуба не может начать благоустройство комплекса. Жаль было бы потерять в нашем городе то, что так долго создавалось настоящими фанатами своего увлечения.

Анна ТКАЧЕНКО

На снимке автора: дети в гостях у «Кавалькады»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх