ЯРЕГЕ – 80!

(слева направо) А. Щербина, глава МОГО «Ухта» – председатель Совета МОГО «Ухта» Р. Мельник и В. Гуляев поздравляют жителей Яреги со сцены

…Когда-то между реками Доманик и Ярега шло бурение разведочных скважин, которые вместо ожидаемого здесь газа дали несколько тонн «густой» нефти. А 80 лет назад, 24 ноября 1932-го, приказом от Ухтпечтреста образовался самостоятельный промысел №3 – эту дату ныне считают днем рождения Яреги. В минувшие выходные местные жители отметили долгожданный юбилей поселка.

Документы того периода свидетельствуют о том, что главной проблемой при разработке Ярегского месторождения были «нехватка людских ресурсов, оборудования и материалов». Однако шахтеры-нефтяники делали невозможное, сдавая эшелоны добытого сверх плана сырья.

Почетный гость торжеств Е. ГуровСегодня Ярега – это поселок городского типа с населением более восьми тысяч человек, где судьба каждого так или иначе связана с главным предприятием поселка – НШУ «Яреганефть». С приходом сюда Компании «ЛУКОЙЛ» жизнь в поселке потекла по новому руслу, об этом говорилось на юбилейном торжестве в Доме культуры Яреги. Так, от лица Генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова его заместитель по связям с общественностью Андрей Щербина подчеркнул:

– Жители поселка могут смотреть в будущее с уверенностью, так как активное освоение Ярегского месторождения занимает важное место в стратегии развития Общества «ЛУКОЙЛ-Коми».

Что еще отмечалось в тот вечер – так это то, что поселок благодаря социальному партнерству с «ЛУКОЙЛ-Коми» по праву гордится лучшей в Ухтинском районе поликлиникой и кинотеатром, да и местные школы выгодно отличаются своим материально-техническим оснащением. Андрей Щербина заверил, что поддержка социально-значимых объектов продолжит оставаться одним из важнейших направлений в работе «ЛУКОЙЛ-Коми».

– Здоровья, счастья, благополучия вам и вашим семьям. Мы вместе с вами и в будни, и в дни юбилейных торжеств, – подытожил Андрей Алексеевич.

Отметим, что Общество оказало помощь в проведении этого праздника на Яреге; в целом торжества прошли с большим размахом. В тот день у входа в поселковый ДК гостей встречал городской оркестр, на сцене работали лучшие ухтинские солисты и творческие коллективы. Бесспорно, хорошим музыкальным подарком стало выступление известного в Республике Коми и за ее пределами исполнителя Сергея Емельянова.

Помимо первых лиц Ухты, руководителей крупных компаний района, на вечер были приглашены заслуженные работники РК, специалисты предприятий и учреждений поселка, активисты общественных организаций и победители конкурсов, объявленных к юбилею поселка.

Среди почетных гостей за праздничным столом был настоящий человек-легенда: лауреат Государственных премий СССР, Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, Заслуженный шахтер Коми АССР, «Ухтинец века», один из создателей термошахтной технологии добычи «тяжелой» нефти Евгений Иванович Гуров. Вместе с ним можно было видеть и других ветеранов-нефтяников, творивших историю Яреги: Валентина Егоровича Гераськина, Леонида Павловича Клыкова, Екатерину Васильевну Маденову, Марию Павловну Тюрину, Алексея Владимировича Тучнолобова, Зинаиду Михайловну Ольгину, Владимира Ивановича Носова.

Ни один из заслуженных людей не остался в тот день без внимания: им вручили памятные подарки, в их адрес сказали множество самых теплых слов. В частности, в своем приветственном слове начальник НШУ «Яреганефть» Владимир Гуляев поблагодарил ветеранов за их вклад в развитие поселка, подчеркнув особо, что главным его достоянием были и остаются отважные, талантливые люди.

Праздничный концертНе забыли отметить в честь праздника нынешних передовиков производства и победителей творческих соревнований. Итак, по итогам акции «Добрые дела в копилку поселка» ценным призом награжден оператор «Яреганефти» Павел Калмыков, принявший активное участие в благоустройстве населенного пункта. В фотоконкурсе «Мы на Яреге живем» лучшей признали работу еще одного оператора НШУ Владимира Минченко «Маленькая болельщица». За разработанную эмблему поселка, которая в тот день украсила сцену ДК, отмечена педагог дополнительного образования Татьяна Просвиркина. А в конкурсе по рукоделию первой стала библиотекарь Светлана Павлова.

…По завершении торжественной части виновники торжества продолжили отмечать юбилей поселка за накрытыми столами, наблюдая за выступлением самодеятельных коллективов. А завершился праздничный вечер ярким салютом!

Наталия ТАНКОВА

На снимках Сергея СОКОЛОВА и Виктора БОНДАРЕНКО: (слева направо) А. Щербина, глава МОГО «Ухта» – председатель Совета МОГО «Ухта» Р. Мельник и В. Гуляев поздравляют жителей Яреги со сцены; почетный гость торжеств Е. Гуров; праздничный концерт

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх