ПЛЮС 16 МИЛЛИОНОВ

Поддержание сырьевой базы остается по-прежнему главной задачей для ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Это, в частности, подтверждается долгосрочными планами стратегического развития всей Компании. Существенное увеличение роста добычи углеводородов достигается в рамках отдельной инвестиционной программы, направленной на повышение объемов геологоразведочных работ (ГРР) и бурения поисково-разведочных скважин. Результатами данной деятельности в 2013 году и планами на будущее специалисты Общества поделились с корреспондентом «СВ».

В Обществе при выполнении поисковых задач на лицензионных участках применяется весь спектр современных геологических и геофизических методов. Особый акцент делается на комплексный подход как при реализации решений, так и при анализе, интерпретации полученных данных. Для доразведки месторождений и подготовки их к эксплуатации, для подсчета и пересчета запасов на основе уточненной геологической модели успешно применяются сейсморазведочные работы (СРР).

– Основные геологоразведочные работы в отчетный период были сосредоточены на недавно полученных лицензионных участках, – говорит начальник отдела недропользования ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Михаил Куш. – За 2013 год были проведены детализационные СРР методом общей глубинной точки (МОГТ) 3D на 11 участках и на одном — профилирование МОГТ 2D. Качество выполненных работ позволяет решить поставленные геологические задачи. Таким же методом в 2014 году планируются к проведению сейсморазведка на Западно-Кыртаельской, Пильненской, Верхнеянгарейской, Северо-Ярейягинской (2D) и на Хыльчуюской, Северо-Ярейягинской, Верхнеянгарейской, Пыжъельской и Лыаельской (3D) площадях. Особо следует отметить высокоразрешающие СРР на Лыаельском участке уникального Ярегского месторождения тяжелой нефти: применяемая технология отличается нетрадиционно высокой плотностью наблюдений.

Всего нефтяники «ЛУКОЙЛ-Коми» планируют пробурить, не снижая прошлогодних темпов, в объеме более 38 тыс метров поисково-разведочного бурения. Сегодня активно развивается Денисовская впадина, где ожидаются хорошие результаты разведочного бурения, продолжается строительство скважин на Восточно-Ламбейшорском, Баяндыском месторождениях и Северо-Ипатской площади.

Мероприятия по наращиванию нефтедобычи осуществляются как по старым, так и по новым площадям.

По словам специалистов, прирост запасов в 2013 году за счет геологоразведочных работ (Восточно-Ламбейшорское, Баяндыское, Мичаельское, Южно-Лыжское месторождения) составил в «ЛУКОЙЛ-Коми» 16 млн тонн. А компенсация добычи нефти за счет ГРР равняется 114,6 %. Всего же на территории Тимано-Печорской провинции находится 87 лицензионных участков, принадлежащих предприятиям Группы «ЛУКОЙЛ». На их долю приходится более 900 млн тонн извлекаемых запасов нефти в Республике Коми и НАО.

Подготовил
Илья ГРИГОРЬЕВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх