ДОМ, ГДЕ ЖИВЕТ РАДОСТЬ

В ДК Нижнего Одеса состоялся праздничный концерт, посвященный 45-летию этого культурного центра поселка нефтяников. От имени постоянных партнеров и шефов – ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» – коллектив учреждения поздравил заместитель директора ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» по управлению персоналом и общим вопросам Алексей Болсун.

Первое мероприятие в только что построенном ДК состоялось еще 29 декабря 1968 года. По словам его бессменного на протяжении вот уже 19 лет директора, почетного работника культуры Республики Коми Галины Приявко, это был новогодний вечер отдыха, который прошел в спортзале. Но полноценная работа по организации досуга жителей поселка началась в следующем, 1969 году. В скором времени Дом культуры стал излюбленным местом отдыха нижнеодесцев. Там показывали кино, устраивали театральные представления (в том числе – кукольные спектакли), работали различные кружки и клубы по интересам, проводились праздничные и танцевальные вечера.

И сейчас ДК, который в обиходе многие называют просто клубом, по-прежнему является настоящим досуговым центром.

Как отметила Г. Приявко, благодаря постоянной поддержке Общества здание, построенное в конце 60-х годов прошлого века, находится в великолепном состоянии. Недавно первых посетителей принял прекрасный выставочный зал, расположенный на втором этаже. В апреле ожидается открытие для массового посещения кинотеатра формата 3D.

По состоянию на 2013 год, в Доме культуры насчитывалось 67 клубных формирований, в которых занимались 3 245 человек. Возраст участников творческих студий и коллективов – от пяти лет и далеко за восемьдесят. Имена воспитанников Нижнеодесского ДК известны не только в родном поселке и Сосногорском районе, но и во всей республике. Они неоднократно участвовали во всевозможных выездных фестивалях, смотрах и конкурсах, привозили из других населенных пунктов призы, дипломы и грамоты.

Вот и на этот раз взрослые и юные поселковые таланты показали свои творческие способности гостям юбилейного вечера. О том, что их искусство тронуло сердца зрителей, свидетельствовали частые и бурные аплодисменты зрительного зала. Апофеозом вечера стало выступление певицы Людмилы Веселовской, которая впервые продемонстрировала свои незаурядные вокальные данные 45 лет назад – как раз на торжественном открытии Дома культуры.

– Отрадно, что сюда по-прежнему приходит много людей. И это неудивительно, потому что здесь чувствуется великолепная домашняя атмосфера, – сказал, поздравляя дружный коллектив ДК с юбилеем, Алексей Болсун.

В подарок он передал директору новенький ноутбук.

Олег ЕВЛАМПИЕВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх