ГОТОВЫ НА ВСЕ 100!

6-3l

По календарю еще не закончилось лето, а северяне уже думают о скором наступлении зимы. И удивляться тут нечему: в сентябре во многих регионах Тимано-Печоры начинается отопительный сезон, поэтому очень важно вовремя к нему подготовиться.

Эту прописную истину давно и прочно усвоили специалисты УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ». Не случайно готовиться к работе в осенне-зимний период они начали в мае, еще даже не завершив подачу тепла на объекты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Как рассказал заместитель главного инженера управления Игорь Лебедь, короткое лето накладывает определенные ограничения, поэтому в мае разрабатывается обширный перечень мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду. Согласно перечню, ремонтные работы проводились на очистных станциях, в котельных, включая замену трубопроводов на тепло- и водосетях, их опрессовку, промывку и обновление изоляции.

– Ежегодно при помощи подрядных организаций мы проводим экспертизу котлов, – говорит Игорь Васильевич. – Согласно полученным заключениям, определяем приоритетные задачи. На сегодня все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, то есть готовность к отопительному сезону составляет 100 процентов. Запуск котельных начинаем с 1 сентября.

Следует отметить, что ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» в части тепловодоснабжения осуществляет свою деятельность в шести районах Республики Коми и Ненецком автономном округе. Обширная география подразумевает объемную работу, включающую капитальные ремонты. Так, памятуя о том, что ни один из объектов нефтедобычи не может существовать без обогрева, в этом году управление частично произвело замену сетей горячего и холодного водоснабжения на Харьягинском месторождении.

Кроме того, каждый год под крыло организации принимаются новые мощности. Так, недавно запущенная в эксплуатацию УПН «Баяндыская» добавила в актив УТВС еще одну котельную и многие километры коммуникаций. Также планируется ввод новых объектов на месторождениях им. Ю. Россихина и Восточное Сарутаю.

– Наша основная задача – обеспечить стабильное тепло- и водоснабжение нефтепромысловых объектов, – говорит Игорь Лебедь. – От этого зависит многое, в частности, повышение производственных показателей и выполнение плана по добыче нефти в целом. Прошедший отопительный сезон мы отработали в нормальном режиме. Готовы также завершить стабильно и новый, еще только приближающийся.

Илья ГРИГОРЬЕВ

На снимке Оксаны Добролюбовой: котельная на УПН «Баяндыская»

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх