ЭКСПЕРТИЗА ПОКАЗАЛА: ВОДА В КРАСНОБОРЕ ЧИСТАЯ

 А. Коптелов

В продолжение гидрохимического мониторинга подземных вод ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» провело очередные исследования проб из скважины в с. Краснобор Ижемского района.

Как уже сообщалось в «СВ», первые результаты химических анализов аналогичных проб в этом месте были получены в апреле этого года из двух государственных лабораторий, проводивших экспертизы по микробиологическим и общехимическим показателям. Индекс загрязнения в паводковый период оказался равен 0,34, что соответствовало второму классу качества, а сама вода была отнесена к категории «чистая».

Результаты мониторинга

10 июля, на самой макушке лета, в жаркий период сенокосов и желания испить чистой родниковой воды, специалистами пятого цеха ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» были отобраны очередные пробы с вышеупомянутой красноборской водозаборной скважины. Как и прежде, наполненные бутыли в термоконтейнерах были отправлены в лаборатории Центров гигиены и эпидемиологии в Ижме и Ухте.

Результат микробиологического исследования, полученный 15 июля, засвидетельствовал, что вода подземного источника централизованного водоснабжения отвечает нормативам СанПиН 2.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» в части полного отсутствия всевозможных патогенных и термотолерантных бактерий.

Панорама с. КрасноборРезультат химического исследования был предопределен повышенным содержанием железа (4,3 ПДК), о чем газета повествовала в предыдущей статье. Тем не менее, индекс загрязнения летом оказался еще ниже (0,33 летом, против 0,34 весной), а значит, качество воды стало лучше и она по-прежнему относится к категории «чистая». Однако из всего набора компонентов нужно и важно отметить те, которые могут повлечь потенциальную опасность ощущаемых отклонений в здоровье человека.

О малом, но очень важном

Регулярное превышение фторидов в питьевой воде может вызвать флюороз зубов, который впоследствии способен привести к их выпадению. Вода из скважины в с. Краснобор содержит оптимальное количество фторидов (17,5% от ПДК), необходимое для полноценного восполнения их в организме человека.

Содержание хлоридов в красноборской скважине составляет 14,2 мг/дм3, то есть около 4% от ПДК. Их повышение обычно сопутствует загрязнению водоема сточными водами. А сульфаты не выходят за рамки показателя в 0,5% от ПДК. Превышение нормы ухудшает органолептические свойства воды и оказывает слабительное физиологическое воздействие на организм человека.

– Анализ на содержание в воде свинца является одним из самых важных. Для всех регионов России этот металл является основным антропогенным токсичным элементом из группы тяжелых металлов, что связано с высоким индустриальным загрязнением и выбросами автомобильного транспорта, работающего на этилированном бензине. Обычно он накапливается в костях и поверхностных тканях любого живого организма, влияет на почки, печень, нервную систему и органы кровообразования. Пожилые люди и дети особенно чувствительны даже к низким дозам свинца. К счастью, и эти проблемы жителям села неведомы, ведь его содержание в летний период составило лишь 2% от нормы ПДК.

Что «в сухом остатке»?

ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», пообещав сельчанам регулярно производить мониторинг колодезной воды в селе Краснобор, выполняет свои обязательства. И, как показали первые результаты химических анализов, здешняя вода действительно является кристально чистой и какого-либо влияния на ее состав и органолептические свойства строительство объектов нефтедобычи, как стало очевидным, не оказывает. Общество и впредь намерено мониторить красноборскую скважину, дабы информировать население об отсутствии каких-либо рисков загрязнения питьевой воды, обеспечивая тем самым высокий уровень экологической безопасности при эксплуатации Щельяюрского нефтяного месторождения.

На сегодняшний день производственной программой группы экологии ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» предусмотрены не только ежеквартальные аналитические исследования вышеуказанной скважины, но также и детальный мониторинг всех месторождений пятого цеха.

Андрей КОПТЕЛОВ,
руководитель группы
охраны окружающей среды
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

На снимках из архива «СВ»: А. Коптелов; панорама с. Краснобор

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх