ЗВЕНЯТ МЕЧИ, КАК ВСТАРЬ

рыцарский поединок

Клуб исторической реконструкции «Братина» с каждым проведенным рыцарским турниром становится все более и более популярным в Нарьян-Маре.

Вот только в лицо ребят из этой дружины, возглавляемой энтузиастом Иваном Калязиным, в городе знает не каждый. Оно и неудивительно – лица эти чаще всего бывают спрятаны под железными забралами.

Каждый из них пришел в этот клуб своим путем. Один зачитывался историческими романами, другому захотелось помериться силушкой со сверстниками, а кому-то просто показалось интересным сотворить своими руками почти настоящие доспехи из обычных железок.

«Почти настоящие» – не ради красного словца сказано. Тут вам и латы, и кольчуги, и шлемы со щитами. Это облачение средневекового воина вполне надежно защищает от ударов мечом, нанесенных в полную силу, как говорится, от души. Разве что мечи, понятное дело, не заточены. Во всем прочем поединки ничуть не отличаются от тех, в каких сходились настоящие мужчины веков этак пять-шесть назад. Азарт тот же, и кодекс рыцарской чести соблюдается неукоснительно. И весят эти доспехи, между прочим, пуда два. А как иначе? Предки-то наши слабаками отнюдь не были!

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимке автора: рыцарский поединок

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх