Знакомство с хозяйкой парижских мод

12 8

Ижемский район называют краем оленеводов. Помимо многочисленных оленьих стад, ижемцы славятся производством изделий из камуса (шкуры с голени оленя или лося).

В рамках проекта «Каслание медного колокольчика», выигравшего грант в номинации «Экология» Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в Республике Коми и Ненецком автономном округе, воспитанники детского сада № 2 села Ижма посетили мастерскую по пошиву меховых и кожаных изделий ООО «Оленевод-сервис» на базе сельскохозяйственного производственного кооператива «Ижемский оленевод и Ко» в селе Сизябск.

Встречала гостей директор предприятия Наталья Чупрова. Она и провела для ребят интересную и познавательную экскурсию.

Большинство северных детей носят пимы. Они удобны, красивы, в них не страшны даже самые сильные морозы. Но ребята, наверное, никогда и не задумывались, как их шьют, из чего, как готовят камус или, как в Ижме чаще говорят, камыс. Наталья Чупрова рассказала о замшевом производстве. Коми оленеводы активно его развивали. Ведь в концеXIX – начале XX века замша (кожа из шкуры оленя) была очень дорогим и модным материалом, она стала хозяйкой парижских мод. Ассортимент изделий из кожи и меха разнообразен: сумки и кошельки, панно и сувенирная продукция.

Искусные умельцы мастерской продемонстрировали детям, как работает оборудование, как из чутких рук мастеров выходят готовые изделия. Родители воспитанников приняли активное участие в организации и проведении экскурсии. Взрослые также узнали много нового для себя, а уж впечатлений малышей хватит надолго!

Следующая планируемая экскурсия в рамках проекта – посещение чума.

Подготовила
Мария ВИШНЕВСКАЯ

На снимке: момент экскурсии

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх