Подача лучше – команда круче

13 8

ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» продолжает старые добрые традиции. Одной из них является круглогодичная спартакиада среди работников предприятия.

Состязания пройдут по двенадцати видам спорта: волейболу, лыжным гонкам, армрестлингу, шахматам и шашкам, бильярду, гиревому спорту, настольному теннису, баскетболу, плаванию, перетягиванию каната и мини-футболу.

Старт соревновательному марафону дал волейбол. На торжественном построении напутствие спортсменам-нефтяникам дали директор ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Игорь Шарапов и председатель профкома Вадим Лавриченко, которые пожелали участникам спортивной удачи и красивой игры.

Кстати, специально к этому событию для команд была приобретена новая форма. Так, команде «Головные» (объединенная команда первого и пятого цехов) достались зеленые футболки, команде «Возей» (четвертый и шестой цех) – сине-белые, команде «Уса» (второй и третий цеха) – серые, команде «АУП» (управленческий аппарат) – сине-желтые, а команде «ЦТСН» (цех транспортировки и сдачи нефти и цех по подготовке и перекачке нефти) – оранжевые.

Право открыть спортивный марафон предоставили командам «АУП» и «Уса». Начали с разминки, каждая команда на своем поле. Надо почувствовать мяч, приноровиться к ударам коллег, определить, сколько силы вложить в свой…. Силы в руках должно быть много, чтоб хватило перекинуть мяч через сетку, а не попасть по голове своему товарищу. В общем, волейбол – это вам не «картошка»!

Вообще, многих из тех, кто вышел в этот день на матч, можно назвать универсальными солдатами. Например, оператор по добыче нефти и газа цеха № 2 Вадим Мирзоев, представляющий команду «Уса», когда шел набор на участие в спартакиаде, записался на шесть видов спорта. Сам он – бывший боксер. Но в программе такой дисциплины нет. Говорит, что таких, как он, в команде не один, и не два.

Наконец, первая игра. Сначала осторожно…. Пришло время изучать соперников. Кто что может, кто в команде слабое звено и чаще всех пропускает удары, а кого стоит опасаться, так как удар мощный, а, главное, точный. От каких-то игроков мяч и отбивать страшно, возникает огромное желание просто отскочить в сторону.

С игровой площадки раздаются возгласы: «Еще! Давай! Твой! Бей! Кидай!».

Те, что пока находятся в разряде болельщиков в ожидании своей игры, тоже оценивают соперников.

За игровым полем, ближе к стеночке, разминаются три девушки, профессионально делают растяжки, приседания. На этих соревнованиях они единственные представительницы слабого поля. Играют за команду «АУП». Мужские команды поначалу расслабились, мол, «играть с девчонками, что они могут»…. Но те оказались далеко не слабым звеном. Играли как профессионалы, словно в жизни волейболом занимаются, а не в офис на работу ходят. И наколенники, как показали игры, девушки не ради красоты носят, а чтобы не ушибиться. Это стало ясно, когда одна из них мастерски, в нескольких сантиметрах от пола отбила мяч, рухнув на колени со всего маху.

– Конечно, – возмущаются сидящие на скамейке. – Они, наверное, каждый день тренируются!

Результат предсказуем. Еще в середине дня было понятно, что лидирует в волейболе команда «АУП». Второе место – у «Возея», бронзу в упорной борьбе вырвала команда «Уса».

Светлана БЫКОВСКАЯ

На снимках Александра ГРЫЗЛОВА: сражение команд «АУП» и «ЦТСН»; «Уса» против «Возея»

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх