ЗИМА НЕ ЗАСТАНЕТ ВРАСПЛОХ

В комплексных цехах по добыче нефти и газа заполярного подразделения ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» загодя позаботились о том, чтобы наступление холодов не выбило их из колеи. Поэтому и прогнозами погоды нефтяники в эти октябрьские дни интересуются не чаще, чем обычно: зиму они встретят во всеоружии.

Очередной цикл подготовки производственных объектов ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» к бесперебойной работе в период низких температур был в основном завершен уже 23 сентября, то есть к тому моменту, когда в НАО прошел первый снегопад, начались регулярные ночные заморозки.

 

За предыдущие три месяца коллективами предприятия и подрядных организаций реализован большой комплекс мероприятий, обеспечивших своевременный перевод всего оборудования и линейной части нефтепроводов на зимний режим. Перечень проведенных работ весьма обширен и включает в себя подготовку резервуарных парков и насосных станций, систем энергообеспечения и теплоснабжения, средств автоматики и пожаротушения.

На что в первую очередь обращалось внимание? Как осуществлялся контроль? За комментариями корреспондент «СВ» обратился к заместителю начальника центральной инженерно-технологической службы «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаза» Алексею Фомину.

– Паспорта готовности цехов к работе в зимних условиях являются очень серьезными документами, выполнение каждого мероприятия проверяется специальной комиссией и обязательно должно подтверждаться соответствующими актами, – пояснил собеседник. – А схема действий для всех месторождений практически одинакова. В частности, на эксплуатационных скважинах проведены тщательная ревизия запорно-регулирующей и фонтанной арматуры, электроцентробежных насосов, а также техническое обслуживание лебедок Сулейманова с дополнительной заменой масла.

Кроме того, по словам Алексея Фомина, подключены греющие кабели систем сбора нефти и газа, выкидных линий, водоводов и дренажных емкостей. Перед этим повсеместно осмотрели и, где было необходимо, заменили теплоизолирующие покрытия трубопроводов и различных аппаратов.

Особое внимание, конечно же, было уделено надежному обеспечению пожарной безопасности объектов. Специалисты осуществили ряд проверок технического состояния пожарных водоемов и подъездных путей к ним, гидрантов, пеногенераторных блоков, лафетных стволов, систем орошения резервуаров и сигнализации.

Наряду со всеми этими важными делами на нефтепромыслах, кстати, не забыли своевременно побеспокоиться о герметизации дверных и оконных проемов, обогреве тамбуров в административно-бытовых зданиях.

Михаил ВЕСЕЛОВ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх