Зима – горячая пора

5 3 1

Готовь сани летом, а телегу зимой – эта пословица актуальна для нефтяников ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и в наши дни. С наступлением теплых весенних, а затем и летних дней на предприятии начинается активная подготовка к будущим холодам.

Хозяйство большое – шесть комплексных цехов по добыче нефти и газа. Они находятся в разных регионах Республики Коми. Самые северные – КЦДНГ-4 и КЦДНГ-6 расположены в Печорском районе. Условия работы людей и механизмов меняются с понижением температуры. Снегопад, гололед, замерзание и прочие зимние «сюрпризы» могут отрицательно сказаться на работе и в выполнении производственных планов. Поэтому каждый год в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» составляется план мероприятий по подготовке к работе в осенне-зимний период.

 

План – всему голова

Составлением плана мероприятий по подготовке к зиме структурных подразделений ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», куда входит и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», занимаются центральная инженерно-технологическая служба (ЦИТС) и отдел добычи нефти и ремонта скважин (ОДНиРС). Каждый цех готовит собственный план мероприятий на осенне-зимний период и отправляет в ЦИТС и ОДНиРС, где его проверяют и при необходимости корректируют. Конечно, все предусмотреть нельзя, но многое можно. Этому помогает анализ работы предприятий в осенне-зимний период прошлых лет. Таким образом выявляются проблемные места в работе цехов в условиях низких температур и в план вносятся соответствующие коррективы, помогающие предупредить возникновение нештатной ситуации. Согласованный план отправляется в цеха, где по пунктам и начинается подготовка к зиме

.

План по подготовке подразделений ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» к работе в осенне-зимний период 2017-2018 гг. насчитывает 63 пункта (в прошлом году было 57).

– По окончании всех видов работ каждый цех формирует Паспорт готовности по своему объекту. В центральное диспетчерское управление «ЛУКОЙЛ-Коми» документ должен быть представлен 2 октября, – объясняет заместитель начальника ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Сергей Сосновский.

 

Мелочей не бывает

Документ составлен весьма скрупулезно и предусматривает проведение самых разных подготовительных мероприятий. Здесь и ревизия состояния снегоходов и электрооборудования, осмотр и при необходимости ремонт ТЭНов и осветительных приборов, замена нагревательных элементов, проверка работоспособности греющих кабелей, утепление устьев скважин, скашивание травы и многое другое.

Человеку со стороны может показаться, что некоторые из них вроде и ни к чему, но в работе нефтяников мелочей не бывает. Любой, даже незначительный промах, может стать причиной остановки производства.

Те же снегоходы применяются для контрольного объезда-осмотра линейными трубопроводчиками нефтепроводов. Делается это для того, чтобы своевременно обнаружить неисправность. Но даже железо в суровых условиях Севера может выйти из строя. Не будет исправного снегохода, конечно, все равно поедут на проверку на вездеходе или лыжах, но это уже скажется на темпе выполнения осмотра. А ведь чем быстрее обнаружится проблема, тем скорее ликвидируют ее и сведут к минимуму экологические риски.

Если не произвести осмотр и утепление нагнетательных скважин с приемистостью ниже 150 кубометров в сутки, то у скважины может замерзнуть водовод, и она перестанет работать. Остановка нагнетательного фонда – это прямые потери в добыче нефти.

Нельзя оставить без должного внимания пункт, касающийся ревизии и ремонта системы электрообогрева подстанции и комплектных трансформаторных подстанций. Так как при отрицательных температурах может произойти отказ электрооборудования и, соответственно, остановится работа предприятия. Надо ли объяснять насколько это серьезно?

Еще один важный нюанс заключается в том, что среди промышленных объектов ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» есть несколько особенных, сезонных, которые работают только в зимний период. Это три нефтедобывающие скважины. Одна входит в состав КЦДНГ-6 и находится на Северо -Ниедзьюском месторождении, две (№1 и №2) – в КЦДНГ-5 (Демаель).

Такой график работы обусловлен тем, что там летом отсутствуют подъездные пути (35 километров абсолютного бездорожья по болоту). С наступлением холодов намораживают зимник, чтобы добраться до скважин. Для того, чтобы работа началась вовремя и прошла весь морозный сезон без эксцессов, планом предусмотрен своевременный завоз оборудования для нормального функционирования скважин (дизельных электростанций, вагончика для проживания рабочего персонала, установок депарафинизации скважин и т.д.).

 

Люди – это главное

Как технику ни готовь к зиме, а без людей она – ничто. Поэтому в плане мероприятий по подготовке к зиме предусмотрен пункт по проведению обучения обслуживающего персонала безопасному производству работ в условиях низких температур наружного воздуха и действия в аварийных ситуациях. Обучение происходит по месту работы в цехах.

Людям объясняют, как действовать и какой режим работы должен быть при 20 или 30 градусах мороза, при усилении ветра и других климатических изменениях. (В прошлые года на объектах ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» фиксировалась температура воздуха до минус 43 градусов Цельсия). Работники обязательно учатся оказанию первой доврачебной помощи при охлаждении, поражении электрическим током, переломах и т.д. В цехах оборудованы учебные классы с наглядными пособиями и манекенами, чтобы люди могли не только усвоить теорию, но и на практике потренироваться. Учебный процесс занимает 154 часа или 14 рабочих смен. Обучаются все — и новички, только что пришедшие на производство, и люди, проработавшие не один год на промыслах.

Каждый год весь оперативный персонал в обязательном порядке сдает экзамены по охране труда, промышленной безопасности, оказанию первой медицинской помощи.

 

Доверяй, но проверяй

За выполнением мероприятий по подготовке цеховых подразделений ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» к работе в осенне-зимний период ведется строгий контроль. Еженедельно работники ЦИТС собирают информацию о ходе работ, а ответственные за выполнение отдельных пунктов плана специалисты выезжают в цеха для проверки информации.

– Мы работаем на предупреждение инцидентов, – говорит руководитель группы производственного контроля ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» Константин Бондаренко.

Если где-то возникнут проблемы, к примеру, отсутствует необходимое оборудование, техника или не хватает специалистов, и в цехах не успевают исполнить намеченные планом работы – будет оказана помощь. Дело спорится – все понимают, что от этого зависит бесперебойная работа. На сегодняшний день выполнено уже 50% плана по подготовке производства к зиме.

5 3 2

Петр БОБРАКОВ

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх