Зеленая гармония

В ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ по региону Коми и НАО подвели итоги ежегодного смотра-конкурса «Охрана окружающей среды». В числе лучших – коллективы ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и Усинского газоперерабатывающего завода (УГПЗ).

Для ЛУКОЙЛа вопросы экологии и рационального использования природных ресурсов занимают одно из центральных мест в его деятельности. А ежегодный смотр-конкурс, который проходит в Компании и ее дочерних предприятиях, является важным инструментом стимулирования производственных коллективов к более качественной работе в этом направлении. К слову, победители получают денежное поощрение.

На начальном этапе между собой соревнуются цеховые подразделения. Затем состязания выходят на новую ступень, где свой профессионализм в вопросах экологии доказывают уже территориальные производственные предприятия.

Смотр-конкурс состоялся. Деятельность подразделений за весь предыдущий год оценила центральная конкурсная комиссия под председательством первого заместителя генерального директора – главного инженера ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ Руслана Пивовара.

Лучших определили по таким критериям, как эффективность системы управления охраной окружающей среды, охрана атмосферного воздуха, водопользование и охрана водных ресурсов, размещение отходов, охрана почв и грунтовых вод, экологическое состояние территорий в целом, вклад в сохранение биоразнообразия.

При подведении итогов также учитывались достижения по разным показателям: соблюдение обязательных нормативных требований, выполнение природоохранных мероприятий, инициативность, активность и участие в различных экологических акциях и субботниках. По каждому направлению участникам конкурса присуждались баллы.

Как отметил начальник отдела охраны окружающей среды ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ по региону Коми и НАО Андрей Коптелов, разрыв между участниками небольшой, так как каждое подразделение предприятия старается быть на высоте, выдерживать все экологические нормы и требования.

Итак, по итогам 2023 года наибольшее число баллов собрало ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». Результат южной группы спецназначения – 124,4 балла.

– Ежегодно мы принимаем участие в масштабной экологической акции «Речная лента», инициируем субботники по городу. Мы активно работаем с программой экологической безопасности, в рамках которой реализуется множество проектов по сохранению и минимизации воздействия на окружающую среду, – отмечает руководитель группы охраны окружающей среды ухтинского ТПП Павел Чабан. – Сюда относятся мероприятия по экологическому мониторингу и менеджменту. В программу включены и работы по обновлению нефтемагистралей. Например, в прошлом году было заменено 46 километров трубопроводов.

В прошлом году ухтинские экологи совместно с Институтом биологии Коми провели обследование Малокожвинской площади на наличие краснокнижных растений и деревьев. Касательно планов на этот год наш собеседник отмечает, что продолжается работа в направлении по минимизации воздействия производства на экологию.

– Пришла весна, а значит, не за горами и ежегодные субботники, – говорит Павел Владимирович. – Не менее важно, что в 2024 году у нас запланирована экологическая реформа. Мы переходим на новую разрешительную документацию, в которой будет прописан весь перечень необходимых и обязательных требований в области охраны окружающей среды для каждого конкретного предприятия.

Спросили мы у эколога и о том, каково это – получать звание лучшего.

– Мы просто делаем свою работу, сохраняя баланс между производством и природой, и должны всегда трудиться на совесть. У нас нет права на ошибку, – делится он. – А победа – это, безусловно, хорошая мотивация и отличный бонус за проделанную нами работу.

Второе место в конкурсе занял коллектив УГПЗ. Экологи завода набрали 123,4 балла. Кстати, они второй год подряд в числе лучших.

– Горд, что работаю с настоящими профессионалами, которые показывают высокие результаты. Для нас, заводчан, как и в целом для Компании, является приоритетным стремление к формированию экологической культуры, воспитанию бережного отношения к природе, рациональному использованию природных ресурсов, – отмечает директор УГПЗ Роман Сницаренко. – Экологические мероприятия универсальны для каждого предприятия. Важно, работая с одним экологическим компонентом, не игнорировать другие. Здесь все важно. Я считаю, в этом и состоит формула успеха и баланса между производством и природой.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх