ЗАЛОЖИЛИ КАПСУЛУ

та самая капсулаНа минувшей неделе генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петр Оборонков посетил Ухту с рабочим визитом. Здесь Петр Васильевич встретился с коллективом ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз» и принял участие в церемонии закладки памятной капсулы на месте будущего строительства опытно-промышленного производства титанового коагулянта.

В ходе двухдневной поездки генеральный директор Общества обсудил с исполняющим обязанности руководителя администрации города Олегом Казарцевым перспективы дальнейшей работы в рамках социального партнерства. После этого П. Оборонков побывал в муниципальных учреждениях шахтерского поселка Ярега, которым ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» уже в течение многих лет оказывает финансовую поддержку. В их числе – ярегский Дом культуры. В 2010 году был завершен его капитальный ремонт, на который Общество выделило более 40 миллионов рублей. В этом же году за счет средств нефтяников было приобретено цифровое кинооборудование с возможностью просмотра фильмов в высокотехнологичном формате 3D. Именно поселковый ДК Петр Васильевич и посетил первым.

– В нашем ДК работает большое количество кружков и студий, в которых занимаются как дети, так и взрослые, включая сотрудников НШУ «Яреганефть», – с улыбкой говорит заведующая отделом по работе с территорией пгт. Ярега Наталья Шарапова. – Мы бесконечно благодарны предприятию за то, что оно дало возможность работать и заниматься в таких хороших условиях! А после того, как мы смогли показывать кино на современном цифровом оборудовании, частыми гостями Яреги стали жители Ухты, близлежащих поселков и даже Сосногорска!

– А насколько бывает заполнен кинозал? – поинтересовался П. Оборонков.

– Почти полный, особенно в выходные. У нас все фильмы идут с так называемого стартового дня, поэтому наш кинотеатр пользуется спросом.

Петр Васильевич также посетил МУ «Городская поликлиника № 2» и санаторий-профилакторий «Шахтер», музыкальную школу и МОУ «Начальная школа № 23». В тот же день он встретился с коллективом южного ТПП, которому рассказал об итогах работы Общества за первый квартал текущего года и ответил на вопросы.

Петр Оборонков закладывает капсулу

Ключевым моментом визита Петра Оборонкова в «северную жемчужину» стала закладка памятной капсулы на месте будущего строительства опытно-промышленного производства титанового коагулянта. ЗАО «СИТТЕК», входящее в группу «ИФД КапиталЪ» с 2008 года реализует проект производства титанового коагулянта на базе Ярегского нефтетитанового месторождения, ранее – с 2006 года – при поддержке ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» было создано его опытное производство.

Как пояснила генеральный директор ЗАО «СИТТЕК» Елена Дмитриева, титановый коагулянт является инновационным высокоэффективным химическим реагентом для подготовки питьевой воды. Примечательно и то, что именно Ярега выбрана для строительства этого уникального производства – ведь там находится крупнейшее в России месторождение титановых руд. Размер запасов составляет 40 процентов от всех запасов титана страны. Поэтому речь идет о долгосрочной перспективе производства коагулянта, а также титансодержащих продуктов.

Гульнара МУХАМЕДОВА

На снимках: та самая капсула; Петр Оборонков закладывает капсулу

Фото Сергея СОКОЛОВА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх