ЗА ПУТЕВКУ В ЛАНГЕПАС

Победители и призеры конкурса в УГПЗ

В Усинске завершился первый этап традиционного конкурса профессионального мастерства среди работников Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» на звание «Лучший по профессии».

Внешний вид участников соревнований на торжественном построении, которое проходило на базе предприятия, вызвал в памяти известные пушкинские строки: «В чешуе, как жар горя, тридцать три богатыря, все красавцы удалые, великаны молодые…». Вот только наши представшие стройной шеренгой герои были не в чешуе, а в красно-черной лукойловской спецодежде. И среди них находились не только «красавцы», но и «красавицы». Потому что наравне с мужчинами в конкурсе профессионального мастерства приняли участие и женщины, работающие на предприятии.

Энергетики всегда на высоте– Этот конкурс проводится уже не впервые, и за все это время успел завоевать популярность среди работников, – рассказал заместитель начальника Управления по персоналу и общим вопросам Юрий Четверов. – Это и неудивительно, ведь победитель получает существенную прибавку к заработку на протяжении целого года, а еще возможность принять участие в аналогичных соревнованиях, но уже более высокого уровня. Например, в этом году Всероссийский конкурс профмастерства среди работников всех региональных управлений «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТЕЙ» пройдет в конце июля в Лангепасе.

Чтобы получить право представлять Усинское региональное управление на всероссийском уровне, конкурсантам пришлось изрядно попотеть. Лучшим мог стать тот из соискателей, кто меньше всех допустит ошибок в теоретической части конкурса, а также быстрее и качественнее других выполнит практическое задание.

Человеку со стороны может показаться, что ответить на две сотни вопросов, а потом еще и проявить себя на практике, достаточно сложно. Но, как признались Ильдар Бадретдинов и Зуфар Чермаков, которые работают в одном звене, все эти испытания – часть их ежедневного труда, поэтому выполнить их не составило особого труда. Куда сложнее было преодолеть предстартовое волнение.

В качестве практического задания всем участникам конкурса предстояло устранить обрыв линии электропередач. По нормативам, на эту процедуру отводится 40 минут. Усинские же энергетики, все как один, справились с этим заданием с большим запасом по времени. Но даже несмотря на столь высокие показатели, многие работники достаточно критично отзывались о своем выступлении. Основной мотив звучал так: «Можно было бы и быстрее сделать, но сильный ветер очень мешал работе».

начальник УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» В. Коробейников вручает награду А. ЛепешкинуВетер и в самом деле продувал в тот день буквально насквозь. Благо, что на площадке была установлена палатка, где можно было хотя бы на время укрыться от непогоды и согреться горячими напитками с ароматной выпечкой. Характерная деталь: несмотря на то, что все участники, по сути, являлись конкурентами, атмосфера на площадке царила очень дружеская: конкурсанты свободно общались, делясь впечатлениями, обсуждали нюансы своей работы, давали друг другу практические советы.

В итоге, по истечении двух конкурсных дней наибольшее количество баллов среди электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования по направлению производственной деятельности upstream, набрали З. Чермаков и И. Бадретдинов. По их словам, в прошлом они уже участвовали в конкурсе профмастерства и даже занимали призовые места. Но победить удалось впервые.

В аналогичной номинации, но уже по направлению downstream, победу одержало звено электромонтеров в составе Вадима Муталова и Игоря Коротеева.

Лучшим по профессии среди слесарей-ремонтников Управления тепловодоснабжения Усинского регионального управления ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» стал слесарь аварийно-восстановительных работ пятого разряда Алексей Лепешкин. А вот лучшим оператором котельной строгое жюри признало Татьяну Артюшкину.

Теперь победителей ждет более серьезное испытание – Всероссийский конкурс профмастерства среди работников всех региональных управлений «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТЕЙ», о котором говорилось выше. Уверен, что наши энергетики смогут достойно выступить в Лангепасе и дадут еще один повод гордиться Усинском.

 

К делу – с душой

Аналогичное мероприятие прошло и на Усинском газоперерабатывающем заводе ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Здесь в конкурсе приняли участие лучшие специалисты предприятия, которые в течение года подтвердили свои профессиональные навыки.

Победители определялись по четырем номинациям: «Машинист компрессорных установок», «Оператор технологических установок», «Слесарь по ремонту технологических установок» и «Трубопроводчик линейный».

Серебряные призеры в направлении upstream Л. Канев (слева) и Р. КалачевКак рассказал ведущий инженер-технолог производственно-технического отдела УГПЗ Сергей Рябинин, практическое задание для трубопроводчиков представляло собой вводную, согласно которой необходимо было устранить протечку газа по сальниковому уплотнению на запорной арматуре.

Баллы, прежде всего, начислялись за правильную последовательность операций, находчивость и соблюдение техники безопасности при выполнении работ. А также за качественную уборку рабочего места после выполнения задания.

В итоге, лучшим среди машинистов компрессорных установок стал работник цеха подготовки и переработки газа (ЦППГ) Виталий Ярославцев. Среди операторов технологических установок не было равных Александру Патрушеву. Лучшим слесарем по ремонту технологических установок стал слесарь шестого разряда ЦППГ Андрей Бурчак. А в последней номинации победу одержал трубопроводчик линейный четвертого разряда цеха эксплуатации газопроводов Александр Черный.

Конкурсы завершились, подведены итоги. По их результатам можно сказать, что усинская промышленность по-прежнему в надежных руках. В руках настоящих профессионалов, которые всей душой привержены своему делу.

Александр ЧАСОВИТИН

На снимках автора: победители и призеры конкурса в УГПЗ; энергетики всегда на высоте; начальник УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» В. Коробейников вручает награду А. Лепешкину; серебряные призеры в направлении upstream Л. Канев (слева) и Р. Калачев

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх