Южный полюс

16 1

Тяжелую нефть Ярегского месторождения добывают с помощью пара. Чтобы поднять на поверхность одну тонну «черного золота», требуется четыре тонны пара. Поэтому парогенераторные мощности в Сервисном центре «Ярегаэнергонефть» Усинского регионального управления (УРУ) ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» постоянно растут и модернизируются. Под занавес 2019 года в строй введена парогенераторная установка (ПГУ) «Юг».

За выработку пара и надежное электроснабжение ответственность несет УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ», обслуживающее Ярегскую ТЭЦ, воздушные, кабельные линии электропередачи, электрические подстанции, котельные на шахтах и парогенераторные установки. Раньше на территории НШПП «Яреганефть» таких установок было две – ПГУ «Центр» и «Север», общая мощность которых составляла 450 тонн пара в час. Эти установки расширили: в конце 2018 года установлены, опробованы и введены в эксплуатацию два котла производительностью по 30 тонн пара в час каждый на «Севере», а в марте прошлого года такие же заработали на ПГУ «Центр».

Каждая парогенераторная установка на Яреге представляет собой целый комплекс сооружений. На территории одной ПГУ находится пять парогенерирующих установок, включающих в себя 10 котлов.

Новая ПГУ «Юг» – а если говорить точнее, ее первая очередь – схожа со своими предшественницами. Здесь применены те же технологические решения, установлены котлы российского производства.

По словам начальника Сервисного центра «Ярегаэнергонефть» УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Сергея Синица, эти котлоагрегаты уникальны. Они приспособлены к ярегской воде с большим содержанием железа.

Кстати, названия парогенераторных установок соответствуют географии их расположения. Под землей раскинулся лабиринт из уклонных блоков нефтешахт, и каждая ПГУ распределяет пар для своей площади.

«Энергетики всегда сверяют часы с нефтяниками», – говорит Сергей Синица. В зависимости от запланированных объемов добычи «черного золота» генерируются объемы пара. Как сказано выше, для подъема на поверхность одной тонны нефти нужно закачать в пласт четыре тонны пара.

Производительность первой очереди ПГУ «Юг» – 60 тонн пара в час. Установка будет «обрастать» новыми котлами и корпусами в течение трех лет.

Решение ее построить связано в первую очередь со вводом новых перспективных «уклонов». Сегодня ПГУ состоит из одного блока, в дальнейшем будут пристраиваться новые модули, куда установят дополнительные котлы. Первая очередь «большой стройки» завершена, окончание второй запланировано на август 2020 года, третьей – на 2022-й. Параллельно намечено расширение и других ПГУ.

– Мы в самом начале большого пути, до нас никто такого не делал. Можно с уверенностью сказать, что мы открыли новую страницу развития Ярегского месторождения, – подчеркнул главный инженер сервисного центра «Ярегаэнергонефть» УРУ ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕТИ» Сергей Судовский.

6 3 2

Валентина ЗАХАРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх