Юрий ЛОБАШКОВ: ПОЗАБОТЬТЕСЬ О ДОСТОЙНОЙ ПЕНСИИ

Ю. ЛобашковКаждый из нас, ныне молодых и трудоспособных граждан, в перспективе – пенсионер. Однако большинство в будущее заглядывать не спешит. А зря! Ведь от того, как мы сегодня позаботимся о своих пенсионных накоплениях, будет зависеть, как сложится наша жизнь на заслуженном отдыхе.

Один из самых крупных и надежных негосударственных пенсионных фондов, существующих в России, – НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» – справляется со своей задачей более чем профессионально. О возможности формирования и пополнения пенсионных накоплений в корпоративном пенсионном фонде «СВ» рассказал начальник Управления добывающих и перерабатывающих предприятий крупного инвестора Юрий Лобашков, который совершил очередную рабочую поездку в Усинск.

– Люди должны задуматься о своей будущей пенсии уже теперь. Они, например, должны знать, что работникам, самостоятельно управляющим накопительной частью трудовой пенсии, не грозит вступающий в силу с 1 января 2014 года ФЗ №234, – говорит Ю. Лобашков. – Он, как уже сообщалось, лишает 4% страховых взносов на накопительную часть тех граждан, которые еще не перевели ее из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственные ПФ. Отрадно, что большинство сотрудников «ЛУКОЙЛ-Коми» уже сделали это, приняв тем самым правильное решение. С нового года взнос работадателя на их накопительную часть останется прежним – 6%. Кроме того, среднегодовой инвестиционный доход в НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» составил 9,4%, а тот же показатель в Пенсионном фонде России – лишь 6,9%. Хотим мы того или нет, но действительность такова: в скором времени пенсия будет зависеть только от нас самих. Как позаботимся о своих пенсионных накоплениях, сколько сможем отложить и приумножить, так и будем жить на заслуженном отдыхе.

По словам Юрия Михайловича, государство предоставило нам уникальную возможность увеличить накопительную часть своего пенсионного капитала, вступив в программу государственного софинансирования. На сегодняшний день в этой программе участвуют 67% лукойловских работников.

Суть ее проста. Впервые наше государство предоставляет нам возможность вдвое увеличить вложенную нами сумму. Например, если вы перечислили в течение года не менее двух тысяч, но не более двенадцати тысяч рублей, то в итоге на вашем счету может оказаться максимальная сумма в 24 тысячи рублей.

– Важно при этом помнить, что действие программы государственного софинансирования будет завершено в срок не ранее 2022 года. Но вступить в нее можно только до 1 октября 2013 года, – подчеркнул Ю.  Лобашков. – До этой даты нужно успеть внести минимальный взнос в размере двух тысяч рублей. После этого на протяжении еще 10 лет участник программы, отчисляя ежегодно в фонд своей будущей пенсии не менее уже названной суммы, будет получать на свой пенсионный счет еще столько же.

А далее, по схеме, средства софинансирования вместе с остальными пенсионными накоплениями гражданина станут инвестироваться негосударственным пенсионным фондом «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ». При выходе участника программы на заслуженный отдых ему вместе с назначением пенсии будет рассчитана и прибавка от участия в выше названной программе.

– На примере тех, кто родился до 1967 года, мы можем убедиться в том, что программа работает и приносит реальные плоды, – продолжает мысль Ю. Лобашков. – Так, с июля 2012 года люди уже начали получать накопительную часть пенсии. Одни пожелали получать итоговую сумму в течение всей жизни, другие частями на протяжении 10 лет, а кто-то решил снять всю сумму единовременно. Кстати, примеров, когда брали все и сразу в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» зафиксировано немало. Диапазон выплаченных сумм колеблется от минимального – 1900 рублей, до максимального – свыше 100 тысяч рублей.

Как отметил представитель НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», особенность накопительной части трудовой пенсии заключается еще и в том, что она является наследуемой. В случае, если гражданин не доживет до пенсионного возраста, деньги (а на данный момент у многих они уже составляют существенные суммы) будут выплачены правопреемникам.

– Хочу подчеркнуть, что более 80% сотрудников «ЛУКОЙЛ-Коми» на сегодня управляют накопительной частью своей пенсии, порядка 67%, как уже было сказано, участвуют в программе государственного софинансирования. Но остальные не участвуют ни в чем, – резюмирует Ю. Лобашков. – Вот этой части работников мы настоятельно рекомендуем поскорее задуматься, внимательно изучить информационные материалы НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», любого другого негосударственного фонда и принять решение.

По его словам, риски для гражданина при смене пенсионного фонда минимальные: если с НПФ что-то случится, деньги возвращаются в ПФР в полном объеме. Например, даже в кризисный 2008 год инвестиции «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТа» не были убыточными.

– Повторюсь, что на раздумья по поводу участия в программе государственного софинансирования осталось совсем немного времени: до 1 октября 2013 года. Не откладывайте решение этого вопроса на завтра, позаботьтесь о достойной пенсии уже сейчас, – подытожил Юрий Лобашков.

Записала Елена МАРИХИНА

На снимке Оксаны ДОБРОЛЮБОВОЙ: Ю. Лобашков

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх