ЯЗЫКОМ МУЗЫКИ И ДРУЖБЫ

Фрагмент одного из концертов

Более 80 самодеятельных артистов из городов Ухта, Печора и Сыктывкар приняли участие во II Международном фестивале культуры народа коми «Финноугория», генеральным спонсором которого выступило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Основным смыслом форума в очередной раз стало укрепление творческих и общественных связей между двумя братскими регионами финно-угорского мира. В рамках его в пяти крупных мадьярских городах – Эгер, Печ, Балатонлелле, Дебрецен и Шиофок – на специально установленных уличных сценических площадках силами таких известных в РК творческих коллективов, как детский театр танца «Стиль» (Печора), ансамбли коми песни «Лысьва войт», народного танца «Елочка» (Ухта), «Северная околица» (Сыктывкар) и других были даны пять концертов. Все они прошли при значительном стечении народа.

Поет Альфия КоротаеваНынешний фестиваль в очередной раз показал, что национальные песни, танцы и в целом культура Коми вызывает у венгерского зрителя живой интерес. О своем особом отношении к коми, благодаря выступлениям наших артистов, говорил, в частности, мэр Шиофока Арпад Балаж. Кстати, отдельные слова благодарности он выразил выступившей на форуме заслуженной артистке РФ Альфие Коротаевой за ее «Ромашки», являющиеся одним из популярных сегодня хитов на коми языке.

Кстати, солидности форуму придает тот факт, что поддержку ему оказывают МИД России, Министерство культуры РФ, администрация Главы Республики Коми и правительство Венгрии.

Следует отметить, что в общих затратах на организацию творческого форума более половины составили средства ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», выступившего, как уже было сказано выше, в качестве генерального спонсора.

– Еще при подготовке фестиваля не только мы, но и венгерская сторона были приятно удивлены тем, что свою помощь нам предложила столь известная и уважаемая Компания, – говорит организатор «Финноугории» – гендиректор Международного центра культуры и искусства, певец Сергей Емельянов.

Особенно Сергей отметил помощь «ЛУКОЙЛа» в Москве, когда делегации из более 80 человек нужно было добираться с Ярославского вокзала в аэропорт Домодедово, а по возвращении с фестиваля – обратно.

– «ЛУКОЙЛ» предупредительно выслал к вокзалу два больших автобуса, поэтому переезды оказались очень комфортными. Мы будем только рады, если наше сотрудничество с Компанией продолжится и в будущем, – резюмировал Сергей Емельянов.

Подготовил Сергей АНТОНЕЦ

с использованием информации БНКоми

На снимках с Интернет-сайта: фрагмент одного из концертов; поет Альфия Коротаева

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх