Я ВСЕ ЕЩЕ СЛЕЖУ ЗА МОДОЙ

В. Коновалова в день юбилеяНедавно Валентина Александровна Коновалова из Нижнего Одеса отметила свой 75-летний юбилей. Несмотря на то, что упоминать возраст женщины не принято по этикету, наша землячка таких условностей не придерживается. Мол, чего скрывать свои годы, когда не в модельном бизнесе крутишься, а вот уже более 20 лет занимаешься общественной деятельностью среди ветеранов-нефтяников (она председатель Совета ветеранов «Тэбукнефти»).

Об этой чудесной женщине рассказывают ее дочери Ирина Кирюткина и Лариса Карпова. От них пришло в нашу редакцию письмо, полное любви и искреннего восхищения В. Коноваловой.

«…Наша мамочка – костромская деревенская девчонка – с юных лет трудилась в колхозе. И замуж вышла за простого паренька Колю из соседней деревушки. В 1967 году семья Коноваловых, чтобы выбраться из бедности, отправилась на Север, в Нижний Одес зарабатывать «большие деньги». Двадцать семь лет отработали Николай Иванович и Валентина Александровна на нефтяном производстве. Особых капиталов не скопили, но обзавелись неоценимым богатством – детьми, внуками, правнуками.

Мы всегда ею восхищались и удивлялись, откуда у нее, выросшей в русской глубинке, столько вкуса и умения создавать красоту: мамуля даже в самые дефицитные годы выглядела нарядной и элегантной. Кружевной воротничок, нитка бус, шарфик в тон платья, заколка в пышных волнистых волосах вместе с лучезарной улыбкой делали ее неотразимой. И сейчас, в свой уже серьезный возраст, она все еще следит за модой и ни за что не выйдет на улицу без прически и макияжа.

супруги Коноваловы с дочерью Ириной (60-е годы)

У мамы мы многому научились, ведь она своим примером показывала и до сих пор учит, как строить семейную жизнь (ей нельзя не поверить, ведь недавно они с папой отметили золотой юбилей совместной жизни). Как быть любимой женой, заботливой мамой, отличной хозяйкой, доброй соседкой, верной подругой. Она нам как мудрый учитель открыла истину, что для полного счастья женщине мало только семьи и детей. Нужно еще и общественное признание как личности. Наша мамочка была всегда активисткой: занималась профсоюзной работой, художественной самодеятельностью, трудилась в женсовете. У нее всегда горели глаза. Видно было, что общественная работа для нее – не нагрузка. И выполняла она ее с настроением и без ущерба для семейных интересов.

Выйдя на заслуженный отдых, мамуля добровольно взяла на себя огромную ответственность за сотни своих бывших коллег – пенсионеров нефтяной отрасли. Но при этом она успевает дома приготовить вкусный обед с пирогами, собрав нас – детей, внуков и правнуков – за хлебосольным столом, позаниматься с молодым поколением, уча их уму-разуму. Она внимательно следит за нашими делами, успехами, всегда поможет в трудную минуту.

Есть такое высказывание: «Мы не столько нуждаемся в помощи наших родителей, сколько в уверенности, что эту помощь мы от них получим». Мы счастливы, что обладаем такой уверенностью.

P.S. В адрес этой прекрасной женщины, жены, матери, бабушки и прабабушки к ее юбилею пришло немало поздравлений. Свои теплые слова признательности за долгий и ответственный труд передало и руководство ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Тамара СИВЕРУХИНА

На снимках Сергея СОКОЛОВА и из личного архива В. Коноваловой: В. Коновалова в день юбилея; супруги Коноваловы с дочерью Ириной (60-е годы)

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх