Вячеслав Комягин: «Моя бригада – ребята что надо!»

Вячеславу КомягинуСуществует ли идеальная работа? Да, если делать то, что по-настоящему интересно. Оператору по добыче нефти и газа шахты № 3 НШУ «Яреганефть» Вячеславу Комягину в этом плане повезло вдвойне: в «ЛУКОЙЛе» он нашел не только занятие по душе, но и обрел хороших друзей.

О производстве «черного золота» Вячеслав знал с детства. Мама коренного ухтинца 40 лет трудилась на третьей шахте оператором подъемного ствола.

Следовать ее примеру юноша не собирался. Другое дело – механика: что-то починить, покопаться в моторах. Но когда после школы встал вопрос о том, куда пойти учиться, выяснилось, что в Ухте выбор невелик: технический университет, горно-нефтяной и лесной колледжи.

– Друзья пошли в горно-нефтяной. Я с ними, за компанию. Так или иначе, получил, что хотел. Учился тому же ремонту, только нефтяного оборудования, – улыбается мужчина.

Семь месяцев проходил преддипломную практику в Нефтеюганске. За это время успел окончательно влюбиться в профессию. Ему предлагали остаться и даже обещали обеспечить жильем. Но надо было возвращаться домой, помогать маме и младшей сестре.

Трудовой путь в НШУ «Яреганефть» Вячеслав Комягин начал слесарем компрессорных установок. Спустя год наскучило: казалось слишком простым.

– Хотелось в шахту. Знал, что в ней интереснее, и обязанности больше отвечали знакомой специфике, – поясняет он.

Стремлению молодого сотрудника к профессиональному росту руководство препятствовать не стало.

– Правда, попав вниз, понял: условия труда у шахтеров не из легких, – продолжает Вячеслав Владимирович. – Со временем привык.

О своих наставниках Владимир Комягин вспоминает с особой теплотой.

– Люди старой закалки. Василий Георгиевич Сквадников, Егорыч (Леонид Логачев), Константин Краснов – мастера с большой буквы. До сих пор, если в чем-то сомневаюсь, звоню Краснову и спрашиваю совета. Считаю большим везением, что судьба свела меня с такими специалистами.

Возможно, в будущем и о самом Вячеславе Комягине будут отзываться с признательностью. В слесарной группе из восьми человек его выбрали бригадиром.

– Почему? И сам думал об этом. В «ЛУКОЙЛе» уже больше 20 лет, наверное, за опыт и стаж. Спрашивают, консультируются. Мужики толковые – долго объяснять не приходится. Моя бригада – ребята что надо! Это люди, которым нравится «крутить гайки». Трудяги, бесспорно. Работы не боятся!

А ее более чем достаточно. Технологическая вода, песок, высокие температуры делают свое дело – от поломок не уйти. В первую очередь следят за тем, чтобы грязевые насосы, которые принимают на себя основную нагрузку, функционировали бесперебойно, обеспечивали стабильный цикл работы и другого оборудования.

– Оборудованию достается. Но ведь оно и придумано для тяжелых условий эксплуатации. Пока не отладишь, уйти не вправе. Стараемся справляться на месте. Все необходимое имеется. В «ЛУКОЙЛе» есть целая служба, которая занимается заказом запчастей. Люди опытные, знают, каких составляющих нужно больше. Простые детали изготавливаем сами. Без дела не сидим. И это привлекает. Не терплю однообразия. Мог бы получить высшее образование и находиться в офисе, но это не по мне, – говорит нефтяник.

По его словам, коллектив – еще одна причина, по которой он ходит на работу с удовольствием:

– Такую сплоченную команду еще поискать. Самому молодому слесарю – чуть за 30, старшему – за 50. Разницу в возрасте не чувствуем. И вне шахты нередко проводим время вместе. В мае заказываем автобус и выезжаем на природу, зимой ходим в баню.

Чтобы поводов для встреч было еще больше, восполнили пробел в календаре российских праздников, и придумали собственный. «День слесаря нефтяного оборудования» решили отмечать 13 апреля.

Коллеги – частые гости на даче Вячеслава Владимировича. Участок площадью в 24 сотки он обустраивал в течение 15 лет.

Дом, баня, хранилище… В самодельных парниках растут арбузы, в птичнике болбочут индюки и кудахчут куры, в свинарнике спят свиньи, в искусственном пруду плавают караси.

Большие владения охраняют четыре собаки – волкодав, две немецкие овчарки и приблудившаяся дворняжка.

– Заядлым дачником меня не назовешь. Люблю порыбачить, хожу за грибами и ягодами. Но самая главная страсть – волейбол. Жаль, пришлось с ним расстаться, – сетует наш герой.

Выступления за сборную «ЛУКОЙЛ-Коми» Вячеслав Комягин закончил шесть лет назад по настоянию врачей из-за серьезной травмы.

– При ЛУКОЙЛе стабильно ездили на корпоративные соревнования. В призерах не были, однако, выступали достойно. Четвертое, пятое место считали хорошим результатом. Соперники были весьма серьезные. Болгария, Поволжье, Пермь… Настоящие профи, – рассказывает лукойловец. – Я и сейчас интересуюсь достижениями наших волейболистов. Благодаря тем поездкам, приобрел новые знакомства. По-прежнему созваниваемся, переписываемся. Да и вообще спорт – это здорово! А заниматься им серьезно больше не могу.

Впрочем, это единственное, о чем он сожалеет.

– В остальном все прекрасно. Люди рядом замечательные. Участок добычи – отличный. Для ощущения, что находишься на своем месте, большего и не надо!

Татьяна АЛЕКСАНДРОВА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх