ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРОГО ПЛАТЬЯ

В жизни современной женщины постоянно сталкиваются две противоположные проблемы: нечего надеть и некуда повесить. И чем больше усилий прилагаешь для решения первой, тем актуальнее становится вторая. А когда эта актуальность все-таки сходит на нет, сразу возникает новая сложность: как освободить шкаф от вещей, которые уже не носишь?

В общем, собрала я увесистый кулек ношеной, но еще добротной одежды и стала искать, кому бы его отдать. Выяснилось, что мой подарок с удовольствием могут принять в Центре социальной помощи семье и детям «Гармония» (ул. Молодежная, 20).

– К сожалению, из-за отсутствия помещения нам негде хранить принесенные вещи, поэтому просим усинцев отдавать, по возможности, сезонную одежду и обувь, – комментирует директор центра Татьяна Сергеева. – Сейчас, например, на ура расходятся зимние теплые наряды. Причем почему-то большим спросом пользуются женские и детские. Мужчины, видимо, стесняются носить бэушную одежду.

Татьяна Александровна также подчеркнула, что, к сожалению, «Гармония» не может принимать книги и детские игрушки, поскольку те требуют особо строгой санитарной обработки. А одежду просит отдавать выстиранную и еще годную к употреблению.

– А то бывает, что приносят совсем ветхие и грязные наряды, которые и на тряпки не пустишь, – сетует Т. Сергеева. – Все-таки они предназначены для малообеспеченных семей и людей, попавших в затруднительную жизненную ситуацию. С ними жизнь и так обошлась неласково, что ж их еще унижать таким неуважением?

В двух усинских храмах готовы принять не только женскую и детскую, но и мужскую одежду. Приносить ее можно в церковные лавки храма Воскресения Христова (Нефтяников, 54) и храма в честь Иконы Божией Материи «Умягчение злых сердец» (Лесная, 25).

– Усинск – город с достаточно высоким средним заработком, – комментирует настоятель храма в честь Иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» игумен Гермоген. – Но в эти средние показатели включены как очень высокие доходы горожан, так и очень низкие. Поэтому тем, кому Бог дал больше материальных благ, не должны забывать о тех, у кого этих благ меньше. И если вы устали от какой-то вещи, не выбрасывайте ее, а лучше отдайте тому, кому она еще сможет пригодиться. Поверьте, таких немало.

Как подчеркнул игумен Гермоген, если кто-то намерен избавиться от более крупных вещей (предметов мебели, детских колясок и манежей и т.д.), то информацию об этом можно оставить в храме. Люди, которым все это еще может понадобиться, свяжутся с вами.

Евгения ЛЯСКОВСКАЯ

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх