Вторая бригада, первый – на вызов!

5 5 1

Именно так фельдшер по приему и передаче вызовов сообщает о том, что человеку плохо, он нуждается в помощи. Не теряя ни секунды, врачи Усинской службы «03» берут свои медицинские чемоданы и спешат на помощь.

 

На одних «таблетках» далеко не уедешь

На вызов с медиками отправились и мы, корреспонденты «СВ», дабы оценить преимущества двух новых машин скорой помощи, которые недавно были приобретены в рамках Соглашения о сотрудничестве между Компанией «ЛУКОЙЛ» и Правительством Коми. Напомним, еще десять таких же автомобилей были закуплены и для других муниципалитетов региона. Новенькие бело-красные кареты сегодня курсируют в Печоре, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Ижемском и Усть-Цилемском районах.

– Чем они отличаются от своих предшественниц, которые в народе прозвали «таблетками»? – спрашиваю у водителя Эдуарда Емагельдиева.

– Эта машина отвечает всем современным стандартам. Но главное ее преимущество – повышенная проходимость за счет полного привода, а этот критерий немаловажен для нашей местности, – рассказывает он.

Кроме того, автомобиль оснащен отопителем Webasto, что позволяет поддерживать рабочую температуру двигателя, а салон прогревается за счет дополнительного обогревателя, который работает от электричества в постоянном режиме.

Итак, что же тут есть? Обязательный и основной атрибут – мобильная тележка-каталка, которая легко выкатывается из салона в случае надобности. Она же служит кушеткой во время транспортировки больного. Также впервые в машинах скорой помощи Усинска появились специальные носилки для транспортировки больных с повреждениями позвоночника (щит).

– Опробовать их, к счастью, мы еще не успели, но вообще, это необходимая в нашей работе вещь. Раньше, чтобы зафиксировать больного в неподвижном состоянии, приходилось использовать подручные материалы, – говорит врач скорой медицинской помощи Алексей Чупров.

На стене автомобиля закреплен аппарат искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Он предназначен для принудительной подачи газовой смеси (кислород и сжатый осушенный воздух) в легкие с целью насыщения крови кислородом и удаления из них углекислого газа. Рядом висит дефибриллятор. Этот прибор используется в медицине для восстановления сердечного ритма. Далее – аспиратор, нужен для удаления различных жидкостей из верхних дыхательных путей. Еще одним «гаджетом» в этой машине считается инфузомат, или шприцевой насос. Этот прибор позволяет рассчитать нужное количество раствора для конкретного пациента и дозировать введение препарата при проведении интенсивной терапии.

 

Глаза боятся – руки делают

Помимо различных приборов, в машине «дежурят» реанимационные наборы для взрослых и детей, акушерский – для приема родов, кислородный баллон и другие медицинские атрибуты, которые в комплексе с профессионализмом врачей и фельдшеров помогают спасать человеческие жизни.

– А как часто приходится применять на практике все это оборудование? – продолжаю разговор с врачами, спешащими на вызов.

– К счастью, нечасто. Но мы никогда не знаем, что нас ждет. Принимая звонок, фельдшер оценивает ситуацию по тем симптомам, которые называет обращающийся за помощью. А приезжая на место, бывает, что элементарная головная боль – лишь начало сложного заболевания, и тогда медлить нельзя, – рассказывает Алексей Чупров.

– А что вы чувствуете, когда едете на срочный вызов и понимаете, что там все серьезно?

– Волнение, конечно, присутствует, – делится фельдшер Яна Шмелева. – Но глаза боятся, а руки делают. Тут важна собранность и спокойствие. Действовать надо быстро и грамотно, волноваться совершенно некогда.

– Мы работаем без лишних эмоций, и это главный секрет успешного врача скорой помощи, – добавляет Алексей Валерьевич. – И лучшие помощники в этом деле – новые автомобили. Сейчас оказывать реанимационные действия стало намного проще за счет их богатой комплектации. Чего не скажешь об их предшественниках, где было менее современное оборудование.

Вот и получается, что благодаря новым машинам скорой помощи служба «03» станет работать оперативнее. А комплектация авто позволит медикам прямо на месте оказать более эффективную медицинскую помощь.

5 5 2

Екатерина НАГОГА

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх