Вся сейсмика в один клик

ЛУКОЙЛ-Коми подключился к созданию Корпоративного банка сейсмических данных (КБСД). Подробнее о том, что такое КБСД, как происходит его наполнение, и, конечно, о преимуществах использования банка сейсмоданных рассказал «СВ» ведущий геофизик отдела геологоразведочных работ предприятия Сергей Лыгин.

Что такое КБСД?

Big Data уже тут, за дверью! Открой ее, и тебя завалит разнородная информация, с которой предстоит разобраться каждому. И чем быстрей мы справимся, тем больше ресурсов мы сэкономим – как своих, так и Компании в целом. Поисковая система на базе платформы Whereoil помогает специалистам различных областей получить полную и достоверную необходимую информацию быстро и без посредников.

Корпоративный банк сейсмических данных - это централизованное структурированное полномасштабное хранилище результатов геологоразведки с универсальным полнотекстовым поиском и предоставлением полного доступа ко всему спектру сейсморазведочной информации и сопутствующих данных геологоразведочных работ.

Корпоративный банк сейсмических данных представляет собой централизованное структурированное полномасштабное хранилище результатов геологоразведки с универсальным полнотекстовым поиском и предоставлением полного доступа ко всему спектру сейсморазведочной информации и сопутствующих данных геологоразведочных работ (ГРР).

Раньше приходилось анализировать данные по таким объемным картам
Сегодня для получения полной информации достаточно нескольких кликов кнопкой мыши

В задачи КБСД входит хранение данных по исторически проведенным ГРР с указанием всей необходимой описательной информации для осуществления быстрого поиска данных по типу ГРР, части названия отчета, году или автору отчета, а также по отдельному стратиграфическому объекту. Все файлы индексируются с проставлением соответствующих привязок к проектам, месторождениям, скважинам, что делает информацию более доступной для пользователя.

Как происходит наполнение КБСД?

Задача создания банка данных всех сейсмических исследований, проведенных ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» на территории НАО и РК – не из простых и не сиюминутная. Но ее надо выполнять. И ЛУКОЙЛ-Коми совместно с другими «дочками» ПАО «ЛУКОЙЛ» идет по инновационному пути создания озера данных – файлового хранилища с интеллектуальным слоем.

Даже только найти и локализовать все данные по такой огромной территории, полученные в разные годы, разными методами и из разных источников, уже нелегко. А сделать заключение об их качестве и полноте? А структурировать их? Не просто загрузить всю сейсмику после суммирования, а учесть и привязать все сопутствующие проектные материалы, сопроводительную информацию, результаты обработки и интерпретации, презентации, отчеты, графику…

Ни одна координата, слово или значение не укроются от поиска и локализации в системе, хранящей в себе весь объем сейсмических исследований, и будут возвращены поиском в течение секунды в необходимом контексте.

Преимущества КБСД

Изюминкой платформы является извлечение текстового контента из всех офисных документов, а также архивных файлов, что увеличивает глубину поиска необходимой информации. Данные могут быть пронизаны запросами пользователя до основания, чтобы получить доступ к полной картине касаемо искомого объекта. Реализованные в КБСД корпоративные справочники помогают унифицировать и стандартизировать хранимую и загружаемую в системы информацию.

Объемы загрузки геообъектов в ПАК КБСД на 1 января 2022 года

Неотъемлемая часть обновленной системы – карта, которая связана с данными в системе, имеющими пространственную привязку. В любой момент пользователь системы может отобразить на карте все данные, необходимые для работы и принятия решений. А также можно пойти обратным путем, нарисовав или выделив на карте существующую зону интересов. Функция GeoSearch в считанные секунды отразит всю информацию, входящую в зону интересов конкретного пользователя.

Шарма системе добавляет то, что пользователь может настраивать под себя табличные данные, динамически изменяемые дашборды, стили отображения на карте, а также использовать опцию сохранения пользовательских карт с расшариванием (разрешением) доступа к ним другим пользователям.

Сейсмокарта КБСД

В системе также предусмотрена возможность оповещения о возникновении новых данных. Появился новый, интересующий именно вас материал – письмо на почту! Быстрый переход от описывающих хранимую информацию таблиц к самим файлам делает систему удобной.

Надежность ее обеспечивается гибкой настройкой прав доступа к информации, как на уровне доступа к отдельным источникам, так и к конкретным проектам или региону деятельности. Гибкая система КБСД подойдет для организации различных типов данных. Возможность видеть данные насквозь позволяет пользователям принимать своевременные и продуктивные решения, способствующие выходу Компании на новый уровень управления данными.

– Согласитесь, сделать моментальный срез в несколько кликов по всем подключенным источникам данных – дорогого стоит! И пользователь не ограничен в количестве этих срезов. Получил доступ к системе, но привык работать в Excel? Не беда: выгружай необходимую информацию и работай в уже привычных для себя программных продуктах, – подытожил Сергей Лыгин.

Подготовила
Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх