Быть нефтяником – почетно

В декабре 2021 года в стенах Центрального диспетчерского управления царила особенная атмосфера. Не только из-за преддверия Нового года, но и от всеобщей радости за значимое достижение в карьере коллеги: ведущий инженер Альберт Вершинин в Екатерининском зале резиденции президента РФ был награжден орденом Почета.

Это событие, приуроченное к 30-летнему юбилею Компании, уже освещалось на страницах «СВ». В этот раз нам захотелось пролить свет на биографию одного из самых опытных работников ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

Орден Почета Альберту Вершинину вручил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ

Не шахтостроитель, но горный инженер

Родился и вырос Альберт Николаевич в заполярной Воркуте. Мама работала няней в детском саду. Отец трудился горнорабочим, после – начальником участка в объединении «Воркутауголь», техническим руководителем Воркутинского отделения «Поляруглеразведка».

Сыну хотелось продолжить дело отца, но поступить после школы в Воркутинский горный техникум на специальность шахтостроителя не удалось: на медкомиссии подвела острота зрения. Не расстроился и зачислился в Ухтинский индустриальный институт на набиравший популярность нефтегазопромысловый факультет.

– Ухта мне помнится не такой большой, как сегодня. Город тогда интенсивно строился, но в то же время улицы были прибраны. Жил я на проспекте Космонавтов, и что всегда всплывает в моей памяти при упоминании Ухты – это аллея на улице Оплеснина и Детский парк.

После института Альберта Вершинина направили в Сургут на работу инженером-технологом участка ППД Локосовского месторождения НГДУ «Сургутнефть». Но через полгода по семейным обстоятельствам он вернулся в Республику Коми в объединение «Коминефть», где был назначен на должность мастера по капитальному ремонту скважин в НГДУ «Тэбукнефть». Дело знакомое, цех КПРС тоже: еще во время производственных практик успел потрудиться в бригадах ремонта и побывать на нескольких месторождениях, которые и по сей день эффективно эксплуатируются ухтинским ТПП (Пашнинское, Северо-Савиноборское, Мичаюское и др.).

– С кем работал на Нижнем Одесе, тех до сих пор вспоминаю с теплотой, поддерживаю с ними связь. Например, с Анной Александровной Ермишевой, бывшим начальником смены ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», с Юрием Алексеевичем Ларькиным, нынешним начальником цеха подготовки и перекачки нефти ухтинского ТПП, недавно удостоенным почетного звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

В нефтяной столице Коми

После нескольких лет плодотворной работы в Ухтинском районе Альберта Николаевича пригласили работать в Усинск. Добросовестный труд в должности мастера бригады ПРС на промыслах НГДУ «Комитермнефть» не остался незамеченным, и спустя несколько лет ему было предложено войти в штат Центральной инженерно-технологической службы НГДУ. Затем, набравшись опыта на должности начальника смены, перешел в оперативную службу ЗАО «Нобель Ойл».

В бытность инженером Службы оперативного управления производством ЗАО «Нобель Ойл»

Девяностые годы, по воспоминаниям ветерана, были действительно лихими и суровыми.

– Временами было полное безденежье, случались забастовки транспортников с перекрытием автодорог на выезде из города. Имелся дефицит на многие товары и продукты, в орсовских магазинах скапливались огромные очереди… С приходом ЛУКОЙЛа, конечно, ситуация кардинально изменилась в лучшую сторону. Основное производство перешло под единое управление. Еще с тех времен я вспоминаю, как мне довелось стать одним из тех, кто организовывал работу вновь созданного Центрального диспетчерского управления ОАО НК «КомиТЭК», впоследствии реорганизованного в ООО «ЛУКОЙЛ-Коми».

В настоящее время Альберт Вершинин работает на должности ведущего инженера ЦИТС ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» в структуре ЦДУ ЛУКОЙЛ-Коми.

Семья Вершининых

Альберт Николаевич убежден: плодотворный труд невозможен без прочных, теплых семейных отношений. И вот уже более тридцати лет он счастлив со своей супругой Светланой Владимировной и дочерьми Екатериной и Светланой.

– Светлана – мое любимое женское имя, – признается ветеран. – Так мы назвали и нашу младшую дочь. Она выбрала медицинскую профессию, с отличием окончила Северный государственный медицинский университет в Архангельске, и сейчас Светлана Альбертовна Вершинина – востребованный и успешный врач-стоматолог.

Свободное время глава семейства предпочитает проводить в уютной домашней обстановке в общении с близкими: семьей и котом Ефимом. Также он много читает – в последнее время увлечен техническим и научно-популярным жанрами.

Развитие продолжается

Ветеран пока не думает уходить на покой и продолжает работать в паре с молодым коллегой Дмитрием Камардиным, ведущим инженером ЦДУ ЛУКОЙЛ-Коми. Образуя этакий сплав молодости и опыта, они решают широкий спектр задач и реализуют различные проекты, среди которых, к примеру, – внедрение в производство унифицированной системы обработки информации (УСОИ). К слову, автор данных строк по роду своей деятельности каждый рабочий день погружен в эту систему и не хуже других понимает, насколько сложен и кропотлив процесс ее пуско-наладки.

В середине 2000-х с коллегами – начальником ЦДУ Валерием Ветошевым и заместителем начальника ЦДУ Сергеем Воробьевым

Просто попробуйте представить фронт работы в рамках реализации УСОИ: пять предприятий с несколькими цехами, со множеством производственных объектов. И по каждому из них необходимо обеспечить качественную диспетчеризацию данных. А ведь есть еще сервисные центры энергетической сферы, подрядные организации по бурению, ТКРС… Уверен, без опыта и энергичности кураторов проекта сроки существенно бы сместились «вправо».

Отвечая на вопрос «Что для вас значит государственная награда?», Альберт Николаевич вспоминает свои слова, произнесенные после присвоения ему в 2014 году почетного звания «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации».

– Отрадно, когда твой труд ценят по достоинству. Хотелось бы пожелать молодому поколению работать на совесть, как это делали наши отцы. Не переставайте учиться и перенимать опыт у старших коллег, чтобы делиться им с будущим поколением.

Подготовил Линар ХАНИПОВ,
начальник смены Центрального диспетчерского управления ЛУКОЙЛ-Коми

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх