Встреча с прошлым и будущим

Погрузиться в специальность нефтяника, получить ответы на интересующие вопросы – такая возможность выпала 11-классникам из Печоры, что в минувшую субботу стали гостями Усинска.

Выбор профессии – самая животрепещущая тема и для будущих выпускников школ, и для их родителей, которые и вышли на начальника Музея истории нефтегазовой промышленности Тимано-Печоры ЛУКОЙЛ-Коми Никиту Лясковского с просьбой организовать для их детей экскурсию по своей вотчине.

Кто бывал в музее у Никиты Александровича, знает, что зависнуть там можно на несколько часов. Практически каждый уголок посвящен отдельной экспозиции. Это и начало истории использования нефти человечеством, и первые попытки организации ее промыслов на территории Коми и промышленной добычи и переработки. Здесь же блок о людях, что были первопроходцами, и о тех, кто вынужденно трудился на разработках месторождений, будучи узниками ГУЛАГа. Не менее интересно и современное состояние нефтяной промышленности в регионе.

Печорские школьники подержали в руках монеты петровских времен и руду, добытую из уникальных для России ярегских нефтешахт; ощутили запах черного золота, полистали интерактивные страницы с биографиями репрессированных, попытались ответить на каверзные вопросы начальника музея об ученых-химиках, теориях происхождения нефти и т. д.

– Очень благодарны Никите Александровичу за море впечатлений. Нам понравилось, все отлично организовано – доходчиво, информативно, креативно! Дети даже после завершения экскурсии долго не хотели уходить, возвращались к некоторым экспозициям – а это и есть показатель того, что начальнику музея удалось их заинтересовать, – поделились сопровождавшие школьников представители родительского комитета.

Никита Лясковский не только согласился принять у себя печорскую молодежь, но еще и договорился об организации для них экскурсии на полигон учебного центра при Усинском филиале УГТУ. Там школьники смогли более подробно узнать о подготовке специалистов нефтяной профессии, промысловом оборудовании и технологиях, большом пути нефти на поверхность, ее подготовке до товарного качества и доставке на перерабатывающие заводы.

Под занавес печорские путешественники сыграли в «Ребусню» с усинскими ровесниками в городском Молодежном центре. Победителем интеллектуального сражения стала команда «Нефть в шляпе» (Печора), на втором месте – «О-О-У-О» (Печора), бронза досталась команде «Холмс и Ватсон» (Усинск).

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх