Время трансформации

В любом технологическом или производственном процессе можно найти ресурс для улучшений. Это доказали работники Службы заместителя генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по бурению, по итогам прошлого года сэкономившие предприятию более 400 млн рублей.

Руководитель Проектного офиса по формированию и внедрению Программы обеспечения устойчивого роста (ПОУР) Ирина Зотова отмечает, что сотрудники этой службы являются одними из самых активных по выдвижению гипотез в ПОУР. По ее словам, работа в этом направлении здесь выстроена очень грамотно, в ней задействованы все: непосредственно от специалистов до заместителя генерального директора по бурению Антона Позднякова.

Кто входит в число лидеров улучшений и как рождаются идеи в этой структуре?

В частности, официально лидерами улучшений являются начальник Технологического управления Илья Якупов, ответственный за техническую начинку гипотез, и начальник Управления планирования и анализа Анастасия Нараевская, которая оценивает предложения на экономическую эффективность.

Как это работает?

Илья Якупов рассказал, что в подразделении обсуждения проектов в ПОУР происходят примерно раз в неделю.

– В Службе заместителя генерального директора по бурению в обязанности сотрудников входит в том числе и выработка инициатив. Все в управлении понимают важность работы, подходят к этому процессу как к чему-то естественному, – отмечает Илья Рафаилович. – Часто организуем мозговые штурмы, где рассматриваем все предложения, вплоть до самых, казалось бы, безумных. По каждому проекту устанавливаем вехи, обозначаем сроки подготовки. Плюс у нас к работе над улучшениями подключено супервайзерское направление, также происходит сбор и консолидация предложений, по итогам месяца формируется единый перечень, который мы коллегиально обсуждаем. То есть работа идет по всем фронтам, и в поле, и в офисе.

Илья Якупов не только умеет настроить на выработку предложений весь коллектив, но и сам горит новыми проектами.

Конечно, объем работы с инициативами в ПОУР огромный, одному с ним не справиться. И здесь крайне важно четкое распределение обязанностей в команде, формализация процесса. Илья Рафаилович признается: хоть он и отслеживает каждую конкретную инициативу, но большая занятость не всегда позволяет ему вникать в ее нюансы. Но это не значит, что проект пущен на самотек, а его автор предоставлен сам себе. Отнюдь! В Технологическом управлении назначен ответственный конкретно за ПОУР, коим является ведущий инженер Дмитрий Франков, которого можно назвать связующим звеном с авторами гипотез, координатором, администратором процесса. Он общается со всеми, двигает, торопит, помогает с оформлением гипотез, дает советы. Он же раз в неделю отчитывается перед Антоном Поздняковым о работе в этом направлении. Дмитрий, кстати, и сам является автором нескольких гипотез.

Стоит ли шкурка выделки, где искать тот самый экономический эффект, ради которого и проводятся собственно все улучшения?

Если Илья Якупов и его команда знают: как, где и что можно улучшить, оптимизировать, изменить, то здесь нужно понимать, какую выгоду эти изменения принесут предприятию. И здесь их незаменимый помощник – Управление планирования и анализа, возглавляемое Анастасией Нараевской.

Результат общей неуемной деятельности говорит за себя: за период 2019–2020 гг. утверждено восемь паспортов на инициативы, предложенные командой под предводительством Ильи Якупова. В этом году на стадии подписания еще пять паспортов. Для сравнения: за 10 месяцев текущего года в целом по ЛУКОЙЛ-Коми в рамках ПОУР был оформлен 41 паспорт. По восьми инициативам, на которые ранее были оформлены паспорта, вместо плановой экономии по итогам 2020 года в объеме 384 млн рублей по факту буровики сэкономили 408 миллионов.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх