От Балтики до Урала

Большой коллектив филиала «ПермНИПИнефть» успешно и слаженно трудится на трех площадках – в Ухте, Перми и Волгограде, сопровождая все геологоразведочные и добычные проекты ЛУКОЙЛа в европейской части России – от Балтики до Урала, от Баренца до Каспия. В целом филиал «ПермНИПИнефть» выполняет около 40 % объема работ ЛУКОЙЛ-Инжиниринга. В интервью коллегам из газеты «Пермская нефть» заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» – директор филиала «ПермНИПИнефть» Сергей Черепанов рассказал о проектной работе и новых технологиях. Часть интервью публикуем в «СВ».

– Сергей Сергеевич, как завершается год для вашего института? Будут ли выполнены плановые показатели? Сверстан ли план будущего года?

– Год завершается успешно, объемы работ будут перевыполнены на 3-4 %. Несмотря на все трудности и ограничения, связанные с пандемией коронавируса, мы не подвели наших заказчиков, выполнив качественно и в срок весь необходимый объем проектной документации. План 2022 года практически готов – в нем предусмотрено увеличение объема работ. <…>

– В текущем году в институте внедрена матричная структура управления проектами. Пожалуйста, расскажите о ней подробнее.

– Поставленные задачи при внедрении этой системы – качественное проектирование, авторский надзор и инженерное сопровождение актива на всех стадиях с целью максимального повышения его ценности. Для этого созданы возглавляемые менеджерами активов мультидисциплинарные команды по приоритетным и крупным капитальным проектам, организовано межфункциональное взаимодействие специалистов и интегрированное планирование работ.

В частности, такая команда работает по разработке пермокарбоновой залежи крупного Усинского месторождения в Республике Коми. Еще более непростые технологические задачи решаются на уникальном Ярегском месторождении, где сверхвязкая нефть добывается как поверхностным способом, так и подземным – в нефтешахтах. При всей огромной сложности этого объекта достигнут впечатляющий результат: за последнее десятилетие объем добычи на Яреге вырос в пять раз – до 2,5 млн тонн в год (прогноз 2021 года) с перспективой роста до 3,5 млн тонн при получении налоговых льгот. Для месторождения, эксплуатируемого уже почти 90 лет, это выдающийся показатель!

Еще один важный и масштабный проект связан с развитием месторождений Тимано-Печорской провинции (Южно-Хыльчуюского, Тобойского, Медынского, Мядсейского и ряда других) для обеспечения устойчивой загрузки Варандейского нефтеотгрузочного терминала проектной мощностью 12 млн тонн в год.

– Недавно ваш институт занялся декарбонизацией. В чем конкретно заключается эта работа?

– Указом президента России установлена новая национальная цель в сфере экологии: к 2030 году сократить выбросы на 30 % от уровня 1990 года. Соответственно, в Компании созданы специальные группы для разработки различных программ снижения углеродного воздействия. Одна из таких групп работает в нашем институте совместно со специалистами ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ и ПНИПУ.

В качестве первоочередного этапа работы рассматриваются технологии площадной и циклической закачки газа в продуктивные пласты Кокуйского и Чураковского месторождений, расположенных на юге Прикамья. В настоящее время проводится геолого-гидродинамическое моделирование вариантов закачки, в будущем году начнутся опытные работы. Кроме того, выполняется предварительное технико-экономическое обоснование утилизации отдувочных газов, образуемых на установке генерации водорода завода «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», – это примерно 10 % всего объема углекислого газа, выделяемого оборудованием лукойловских предприятий Прикамья.

Работы по данной тематике ведутся и по объектам в Республике Коми и Ненецком автономном округе (закачка дымовых газов в продуктивные пласты Усинского и Южно-Хыльчуюского месторождений), а также в Волгоградской области (утилизация выделяемого нефтеперерабатывающим заводом углекислого газа в подземных полостях меловых отложений). <…>

– Сегодня в Компании происходит масштабная трансформация инжиниринговой деятельности. В чем ее принципиальное значение?

– В среднесрочной перспективе на базе ЛУКОЙЛ-Инжиниринга будет создан Производственно-сервисный центр, куда, помимо НИПИ, войдут и некоторые подразделения нефтегазодобывающих предприятий. Эта модель, по которой сейчас работают крупнейшие нефтяные компании мира, хорошо зарекомендовала себя и, уверен, будет эффективной для ЛУКОЙЛа.

Полную версию интервью можно посмотреть здесь.

Григорий ВОЛЧЕК

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх