Рациональное зерно

«СВ» продолжает публикацию материалов о Программе обеспечения устойчивого роста (ПОУР), которая реализуется в ЛУКОЙЛ-Коми в рамках Проекта повышения эффективности российских организаций бизнес-сегмента «Геологоразведка и добыча» Компании «ЛУКОЙЛ». Программа позволяет каждому работнику подать предложение по улучшению показателей и получить вознаграждение.

В этом номере мы подводим основные итоги за десять месяцев и за октябрь по количеству гипотез, поданных подразделениями ЛУКОЙЛ-Коми.

Как рассказала «СВ» руководитель Проектного офиса по формированию и внедрению Программы Ирина Зотова, за десять месяцев были приняты в проработку 813 предложений, в том числе в октябре – 113. При этом количество собственных идей с начала 2021 года – 691, остальные – проработка инициатив других нефтегазодобывающих организаций, размещенных на портале ПОУР ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг». Они выдвинуты на применение в ЛУКОЙЛ-Коми в рамках тиражирования.

С января по октябрь утвержден 41 паспорт с мероприятиями по реализации заявленной идеи. Оптимизация затрат в период 2021–2024 гг. по операционной и инвестиционной деятельности по 41 паспорту составит более 1,3 млрд рублей.

Наибольшее количество гипотез в октябре выдали работники центрального административно-управленческого аппарата – 35 единиц, при этом 27 из них – собственные, 8 – проработка инициатив других нефтегазодобывающих предприятий.

На втором месте – ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз», где было сгенерировано 29 собственных рацпредложений. Работники НШПП «Яреганефть» предложили в ПОУР 20 инициатив.

Более трети утвержденных паспортов – 15 из 41 – заслуга работников ЦАУА. Значит, эти предложения не только получили одобрение на всех уровнях, но и начали воплощаться в жизнь. Рационализаторы ухтинского ТПП реализуют 10 идей. На третьем месте по количеству утвержденных паспортов усинское ТПП – 6 единиц.

Светлана БЫКОВСКАЯ

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх