Время собирать кадры

В школах Усинска, Ухты, Сосногорска и Нарьян-Мара проходят встречи молодых специалистов ЛУКОЙЛ-Коми с учащимися выпускных классов. В рамках масштабного профориентационного проекта нефтяники помогают ребятам определиться с будущей профессией.

Важнейшим аспектом работы Совета молодых специалистов (СМС) предприятия является профориентация. Ведь именно молодежь может доступно, интересно и с юмором рассказать о том, как определиться с будущей профессией.

Из года в год в программе встреч предусмотрены визиты к ученикам 9-х и 11-х классов в школах Тимано-Печоры. Это около четырех десятков учебных заведений, более 1500 школьников, для которых необходимо сделать беседы максимально полезными.

– Масштабы проекта растут. С этого года к уже традиционным территориям Республики Коми, где проводится профориентационная работа, добавился Печорский район. По результатам проведенных встреч в нефтяной столице республики мы получили главное – заинтересованность в глазах школьников деятельностью нефтяников, – рассказывает ведущий инженер-механик отдела главного механика, заместитель председателя СМС ТПП «ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз» Владимир Мушинский. – В первую очередь мы знакомим ребят с нашей структурой. Рассказываем о направлениях работы, дружбе и взаимовыручке в молодежном составе большого коллектива нефтяников.

Следующий и важный этап встречи – это беседа о профильном образовании.

– Чтобы в дальнейшем стать частью отрасли, мы приглашаем абитуриентов поступить по целевому направлению в Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), а именно в филиал университета в Когалыме. Это новейший научно-исследовательский центр и один из самых масштабных учебных комплексов в стране, который строит ЛУКОЙЛ, – продолжает наш собеседник. – В этом году учебное заведение распахнет свои двери для студентов. Теперь у первокурсников будет возможность попасть в корпоративные группы нового учреждения, выбрав одно из направлений: «Нефтегазовое дело» или «Нефтегазовая техника и технологии». Предприятие гарантирует им полную оплату обучения, проезда, проживания, прохождения производственной практики и последующее трудоустройство при успешном окончании вуза.

Единственное условие для будущих студентов-целевиков – высокие баллы ЕГЭ по русскому языку, математике (профильный уровень), физике и информатике.

В беседе с корреспондентом «СВ» Владимир Мушинский отметил, что встречи еще продолжаются, но уже есть что подытожить. В большинстве случаев ребята проявляют живой интерес и спрашивают о преимуществах поступления от ЛУКОЙЛа. Многие задумываются о своей будущей карьере всерьез и понимают, что работа на крупнейшем добывающем предприятии Северо-Запада – гарантия стабильности и реализации потенциала.

Гузалия ФАРХЕТДИНОВА

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх