Возрождение коми языка в Заполярье

В Ненецком автономном округе появятся учебные пособия на ижемском диалекте.

Проект нярьянмарца Ивана Рочева и активистов Регионального общественного движения «Изьватас» (выходцев села Ижма) получил финансовую поддержку на XII Конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ», проводимого в Республике Коми и НАО.

9 8Проект «Родной язык – основа духовности и культуры этноса коми-ижемцев» стал победителем в номинации «Духовность и культура». Его цель – выпуск учебных пособий для учителей и детей, изучающих коми язык.

– За основу взят ижемский диалект, он наиболее удобен для изучения и легок для восприятия, в отличие от литературного коми, – заявляют авторы. Учебные пособия будут издаваться в виде брошюр.

Всего планируется издать несколько видов: пособие для чтения, письма, русско-ижемский словарь и т. д. До мая инициативная группа будет собирать необходимую информацию. Издание запланировано на осень 2017 года.

По словам бывшего начальника Управления образования Администрации НАО Ивана Рочева, сегодня проблема в округе заключается в том, что коми перестают общаться на родном языке. Не говорят в семьях. Знают родной язык только пожилые люди. Поэтому для популяризации родного языка был создан такой проект.

[bubble author=»» background=»#ddd» color=»» padding=»10px» border=»0″ type=»rounded»]

36 проектов признаны победителями XII Конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» в этом году

[/bubble]

bnkomi.ru

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх