ВОЙНА – ЭТО КОГДА НЕТ РОДИТЕЛЕЙ

5-1Именно словами, вынесенными в заголовок, ответила на мой вопрос ветеран ВОВ из Усинска Валентина Столярчук, когда рассказывала о тех далеких и памятных временах. При этом Валентина Яковлевна старалась не сгущать краски, а делиться только хорошими воспоминаниями. Но…

В 1941 году маленькая Валентина и две ее сестры навсегда запомнили два события, которые определили их дальнейшую судьбу: как мимолетно попрощался перед уходом на войну отец, и как потерялась в толпе мама. Это произошло, когда в самом начале войны в калужскую деревню, где они жили, вошли немецкие танки. Трех сестер оторвали от семьи и увезли в фашистский лагерь в Польше.

Настоящим счастьем стало для них возвращение на родину после освобождения Польши. Сестер поместили в детский дом в калужской области, и они стали с нетерпеньем ждать возвращения с войны родных. Надежда оставалась, но постепенно угасала. Иногда, наблюдая, как празднуют возвращение очередного фронтовика, им хотелось, чтобы кто-нибудь взял их в свою семью. Ведь сестрам так не хватало родительского тепла…

Но никто из родных так и не вернулся: отец погиб под Сталинградом, мать пропала без вести.

– Нужно сказать, что, несмотря на тяжелые времена, нас в детдоме обеспечивали неплохо, – вспоминает Валентина Яковлевна. – Да и мы всегда очень дружны были. Война нас сплотила крепким коллективным духом. Если кто-то попадал в изолятор, мы обязательно делились хлебом из своей пайки. Или приносили «вкусной» воды, которая осталась после варки картошки. Такие у нас в то время были деликатесы. Сейчас другое время – в магазинах все есть. Дети, внуки помогают, да и без шефов – «ЛУКОЙЛ-Коми» – не обойтись, часто оказывают и материальную и моральную поддержку.

Именно, в детстве научилась Валентина Яковлевна трудолюбию и самостоятельности. При детдоме всегда было целое домашнее хозяйство, а потом, уже в юности, она долгое время проработала на целине.

По словам В. Столярчук, все тогда стремились хорошо учиться и никто никогда не жаловалися. Дети были научены радоваться малому, будь то соломенный матрац или брезентовая обувь.

– Поэтому я счастлива, что родилась в то время, – говорит Валентина Яковлевна. – Сегодня дети сами не знают, чего хотят от жизни, и родителям очень трудно их воспитывать. В нынешнем обществе я бы не смогла вырастить четверых детей, как это сделала в советские времена.

Жизнь после войны у Валентины Яковлевны потекла очень быстро: окончила школу и поступила в сельскохозяйственный техникум, позже вышла замуж и уехала на Север. Сначала был Вуктыл, потом попала в Усинск, где и живет до сих пор. Она с улыбкой вспоминает то трудное время, потому что даже тогда люди умели радоваться и ценить жизнь. И с сожалением говорит о том, как эти ценности изменились сегодня.

…Спроси любого молодого человека, что для него детство, и ты получишь букет ярких воспоминаний. От традиционного пикника с родителями на майские праздники до поездки в Дисней Лэнд. А вот дети войны вспомнят вазу с конфетами, появившуюся на столе в честь 9 Мая. И как ждали родителей…

Максим ВОИНОВ

Фото Вадима ЯКУНИНА

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх