ВО ИМЯ ДУХОВНОСТИ

Богоявленский храм в Нарьян-МареНа прошлой неделе под председательством заместителя губернатора НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского в Нарьян-Маре прошло совещание, в ходе которого обсуждались перспективы возведения в столице округа здания Духовно-просветительского центра Русской православной церкви.

В прошлом году руководство округа обратилось к министру регионального развития Российской Федерации с предложением включить этот объект в разрабатываемую федеральную целевую программу.

– Решение о создании в Нарьян-Маре такого крупного церковного комплекса было одобрено администрацией и Собранием депутатов НАО, – напомнил Юрий Тельтевский. – В бюджете округа на 2014 год предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации.

Начальная цена контракта на проектирование составит 4,78 миллиона рублей. Провести торги планируется в мае, сейчас ведется подготовка к ним.

Надо сказать, что в последние годы на средства верующих и представителей бизнес-сообщества в разных уголках региона – на Варандее, в поселке Красное и в других населенных пунктах – активно возводятся часовни, что говорит о желании земляков получать духовную поддержку.

Несколько лет назад при финансовом содействии нефтяников «ЛУКОЙЛа» рядом с Богоявленским храмом в Нарьян-Маре было сооружено и оборудовано здание воскресной школы, тогда же благодаря лукойловцам в городе впервые раздался благозвучный перезвон колоколов.

На совещании было отмечено, что под строительство нового комплекса мэрией Нарьян-Мара выделен земельный участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров. В двух уровнях здания разместятся миссионерский просветительский центр с библиотекой, музей, актовый зал на 200 человек, трапезная, технические и подсобные помещения. Духовно-просветительский центр станет одним из важных организующих элементов соборной площади.

А за оградой предусмотрены парковочные места для автомобилей, снегоходов и оленьих упряжек. Разумеется, здание оснастят современными системами пожарной, охранной сигнализаций и видеонаблюдения, появится и архитектурная подсветка фасада.

Михаил МИШИН

На снимке автора: Богоявленский храм в Нарьян-Маре

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх