КОГДА ОПЫТ СЛУЖИТ ПРИМЕРОМ

Т. БадьянНазвание этой должности звучит весомо, твердо, авторитетно и употребляется только в мужском роде. Уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации. Встретив такое словосочетание в каком-нибудь официальном документе, порой не сразу и сообразишь, что оно может относиться к женщине. Тем более, если омбудсмен носит фамилию Бадьян. Но в Ненецком автономном округе уточняющих вопросов по этому поводу давно никто не задает, здесь всем известно, что Т. Н. Бадьян – это энергичная, целеустремленная и обаятельная Татьяна Николаевна.

Заслуженный учитель России, почетный работник общего образования РФ, талантливый педагог с тридцатилетним стажем, с 2011 года в НАО она является главной фигурой в сложной и ответственной правозащитной деятельности. И при этом остается все тем же справедливым, принципиальным и открытым человеком, каким ее знают тысячи учеников и их родители.

В последнее время мы с Татьяной Бадьян достаточно часто встречаемся на различных региональных мероприятиях, которые так или иначе связаны с оказанием помощи людям, в ней нуждающимся. Вот и недавно вновь оказались рядом на торжественном вечере, организованном правлением Ненецкой окружной организации Всероссийского общества инвалидов. А состоялся вечер, кстати, в решающей степени благодаря содействию со стороны нефтяников «ЛУКОЙЛа», шефствующих над этой организацией.

Для Татьяны Николаевны отстаивание интересов, защита основополагающих прав людей с ограниченными физическими возможностями, других наиболее уязвимых групп населения – одно из приоритетных направлений деятельности. Поэтому она, конечно же, обладает всей полнотой информации как о региональных проблемах в этой сфере, так и о положительном опыте, который может служить примером.

В качестве подобного примера Татьяна Бадьян называет социальные и благотворительные программы, ставшие одной из составляющих корпоративной стратегии лукойловских предприятий, которые действуют на территории НАО.

На семинаре в Ханты-МансийскеПо мнению Уполномоченного по правам человека в НАО, многолетняя практика социального партнерства ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и общественных организаций Ненецкого автономного округа заслуживает самой высокой оценки.

Такое мнение было, в частности, высказано Татьяной Бадьян и на семинаре «Коренные народы в контексте бизнеса и прав человека». Он проходил в Ханты-Мансийске в прошлом году, участие в нем приняли Старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Коменда, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, губернатор Югры Наталья Комарова, омбудсмены из 16 российских регионов.

Татьяна Бадьян в своем выступлении особо отметила адресную, системную поддержку лукойловскими нефтяниками организаций инвалидов и пенсионеров Заполярья.

Омбудсмен НАО также считает, что и реализация политики управления персоналом на этом предприятии направлена на создание достойных условий труда и быта, эффективной системы морального и материального стимулирования работников.

В связи с этим Татьяна Бадьян на днях направила письмо Генеральному директору ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петру Оборонкову со словами признательности за развитие подобного опыта, предусматривающего защиту и строгое соблюдение прав работников, установление высоких стандартов в сфере регулирования трудовых отношений.

– За все три года моей работы в этой должности от тружеников самого крупного в НАО промышленного предприятия не поступило ни одного обращения по поводу ущемления их интересов работодателем, – подчеркнула Уполномоченный по правам человека в НАО в разговоре с корреспондентом газеты «Северные ведомости». – Не знаю такого, чтобы в лукойловских структурах, например, нарушались сроки выдачи зарплаты или были необоснованные отказы в предоставлении гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.

А еще Татьяна Бадьян отметила, что на предприятиях «ЛУКОЙЛа», по ее мнению, грамотно занимаются подготовкой кадров, обращая внимание на квалификацию и добросовестное отношение людей к порученному делу.

Михаил ВЕСЕЛОВ

На снимках из личного архива: Т. Бадьян; на семинаре в Ханты-Мансийске

 

Оставьте комментарий

Прокрутить вверх
Прокрутить наверх